Если я беру отпуск за свой счет, то уменьшается ли мой очередной оплачиваемый отпуск на количество этих дней?

ОтпускКадровые вопросыТрудовые вопросы
ColdRus
Специалист по юридическим и кадровым вопросам  · 9 июл 2021

Добрый день. Нет, не уменьшается. Но это влияет только  на стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Так согласно ст. 121 ТК РФ включается только время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

Елена Мальцева - эксперт Бухгалтер.РФ.   · 13 июл 2021  · бухгалтер.рф

Добрый день!

Нет, не уменьшается. Работодатель не вправе уменьшать на дни отпуска за свой счет количество дней ежегодного оплачиваемого отпуска. По общему правилу работникам предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ).