Если я буду проходить 20 000 шагов в день, какую пользу получит мой организм?

СпортЗдоровый образ жизни+2
Анонимный вопрос
Эксперт по двигательной рекреации.  · 7 июл 2022
От любой нагрузки может быть как польза, так и вред. Что касается шага — это прекрасная аутентичная нагрузка для нашего тела. Наше тело сконструировано под шаг. Размер и форма таза, форма стопы, конструкция  позвоночника — все это эволюционировало под ходьбу.
Но, эволюция не стоит на месте. И сейчас наши тела претерпевают изменения. У ооочень большого количества людей происходят изменения в опорно двигательном аппарате.
Например: если вы носите узкую обувь или обувь на высоком каблуке, это заставляет фалангу большого пальца на стопе смещаться наружу, образуя так называемую «косточку», говоря медицинскими терминами  — hallux valgus, вальгусная деформация первого пальца стопы. В таком случае, фаза схождения с пальцев и отталкивания будет нарушена, что вызовет цепочку изменений в последующих движениях — укорочение шага, потеря бесплатной энергии, так как приходится подключать мышцы для ходьбы, перегрузка поясницы.
Таких вариантов может быть масса: завал стоп вовнутрь, функциональное укорочение одной ноги, недостаточное разгибание в тбс, и много других непонятных слов, о наличии которых вы не догадывались, но которые могут сделать  вам очень больно.
Я не люблю формат запугивания и запрета на любую деятельность без спеца. Поэтому моя рекомендация будет следующей: если нагрузка приносит вам дискомфорт, сразу или на следующий день, то ее либо надо сократить, либо изменить (тут потребуется спец), либо отказаться вовсе.
Школа здорового фитнеса Newyorkfitspo.ru Cтроим красивое и здоровое тело с удовольствием.   · 10 авг 2020  · newyorkfitspo.ru
Диетолог-тренер. Я практикующий спортсмен диетолог.❇️ Заходи на сайт   · 1 дек 2020

Доказано, что люди которые дольше всех живут, это те которые максимально сбалансировано питаются и ходят достаточное количество шагов.

Ходьба полезна и не травмоопасна. Будет держаться в тонусе сердечно-сосудистая система, легкие, тело.

Врач превентивной медицины, врач косметолог, коррекция функциональных дисбалансов, подбор...  · 16 дек 2020  · rosemarin.studio

Двигательная активность очень хорошо влияет на активность митохондрий: это такие маленькие энергетические станции в наших клетках, в которых вырабатывается АТФ (наша энергетическая валюта). В них сгорает избыток углеводов и жиров. Если хорошо работают митохондрии, клетки организма нормально функционируют, обеспечивая здоровье и активное долголетие.

Сертифицированный инструктор йоги. Жду вас на занятиях 🙏🏻  · 25 февр 2021  ·
yogaredfox