Если я подам на 5-ти вольтовый аккумулятор 4 вольта, то он зарядится до 4 вольт или до пяти, но сделает это медленнее?

ЭлектроникаАккумуляторыЭлектропитание
Максим Ерохин

5 Вольт это выход аккумулятора, то есть сколько он будет выдавать, и если заряжать его хоть от 4 вольт хоть от 3 он зарядится полностью рано или поздно, потому что аккум заряжается не напряжением а током, он провоцирует обратную химическую реакцию в аккуме, от напряжения зависит лишь как быстро эта реакция произойдет(чем меньше напряжение тем меньше ток по закону ома). И еще, если заряжать слишком большим напряжением то аккум может сгореть, потому что есть такое понятие как рассеиваемая мощность. А она зависит как от тока так и от напряжения.

Тех. директор, электрон(щ)ик, музыкант  · 22 сент 2020

Тогда "зарядится" источник 4-х вольт до 5-ти аккумуляторных)

Смотря с чего подадите, но ток (как и вода, например) течет с более высокого потенциала на более низкий потенциал, и стремится выравнять разницу. Т.е. либо сгорят диоды блока питания (если хватит остаточного тока аккумулятора), либо, если источник это другая батарея, аккумулятор начнет разряжаться еще больше.

1.при наличии источника в 4В (те макс. ЭДС) никакой АКБ не зарядится до 5 В ни при каких условиях. 2. Если Вы реально попытаетесь это сделать при заряде АКБ например в 4,5 В (взависимости от источника и АКБ) рискуете повредить источник. 3. Даже при заряде менее 4 В рискуете сжечь источник. Заряд АКБ и конструкция зарядного устройства - не такие простые вещи, как может показаться.

Аккумуляторы, батарейки, блоки питания, зарядные устройства. BMS для литиевых батарей.  · 23 сент 2020  · dombatareek.ru
Дом Батареек

Если подадите 4Вольт на аккумулятор, то он зарядится не выше чем 4В.

Вопрос возникает: что это у вас за 5-ти вольтовый аккумулятор ?

Такой химии не бывает

Battery Service – это команда профессионалов, экспертов в области тестирования и...  · 23 сент 2020  · batteryservice.ru

Ответ на этот вопрос зависит от того с чего подавать эти 4 вольта. Если с другого АКБ то это одно, если с зарядного устройства DC/DC то другое, если с зарядного устройства AC/DC то третье. Наверное нужно уточнить что именно вы хотите сделать и для чего