Если я поступлю в колледж на заочное обучение - надо ли будет приезжать на сдачу сессии? Или сдача также заочно?

Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный опыт обучения и проживания в Англии...  · 16 июн 2022  · youtube.com/smapse
Заочное обучение в колледже осуществляется в трех формах:
  • стандартное;
  • вечернее;
  • дистанционное.
Во всех трех случаях в дипломе выпускнике запись свидетельствует о заочном формате обучения.
Однако между ними есть общие черты и определенные различия, касающиеся в том числе и режима посещения занятий. Одинаковым для всех форм заочного обучения являются:
  • возможность поступления выпускников: 9-х или 11-х классов средней школы; других средних образовательных учреждений (колледжей, техникумов, вузов).
  • здесь могут обучаться лица с ограниченными возможностями здоровья, а также иностранные студенты.
  • В качестве общей черты можно отметить образовательные программы, сроки обучения, преимущество самостоятельности в изучении учебно-методических материалов.
Отличия между данными формами обучения заключаются в следующем.
  • Традиционное (стандартное) заочное образование в колледже предполагает посещение студентами дважды в год учебного заведения для сдачи промежуточной аттестации. В этот период (от двадцати дней до месяца) студенты обязаны посещать занятия и проходить различные испытания (зачеты, экзамены и т.п.).
  • Вечерняя (очно-заочная) форма, по сути, сходна с очным форматом и характеризуется обязательным посещением (от двух до четырех раз в неделю) занятий в колледже по вечерам. Это позволяет работающим студентам интенсивно заниматься учебой. Отличие данного способа от очного (дневного) обучения состоит в том, что здесь не предусмотрены стипендия, отсрочка от армии.
В последние два-три года наиболее популярной стала дистанционная форма заочного обучения, особенностью которой является необязательность посещения образовательного учреждения. В таких колледжах студенты получают именные (личные) кабинеты в электронном формате, где выкладываются учебно-методические материалы, задания, зачетки и т.д.
Таким образом, если вы предпочитаете исключительно бесконтактную форму образования, то при выборе колледжа нужно в первую очередь обратить внимание на главную здесь форму заочного обучения. В системе среднего профессионального образования есть государственные и частные учреждения, которые работают исключительно по последнему (дистанционному) варианту. В качестве примера можно привести Открытый социально-экономический колледж в городе Тула, популярный именно в сфере заочного СПО.