Если я приду с небольшой иконой на ЕГЭ и буду молиться, то могут ли меня выгнать?

ОбществоОбразование+6
Роман Марченко
Будущий педагог и журналист по совместительству, юный турист России, оптимист, гик  · 6 июн 2017

Нет, не выгонят. Сам стал свидетелем такой истории. Это был экзамен по истории, а комиссия была самой строгой из всех, что я видел. Лишний раз даже не давали вниз, под парту смотреть, а руки обязывали всегда держать на парте. Двух людей выгнали за надписи на ладонях (это были не шпоры, просто они использовали их, как черновик), ещё одного, потому что он вслух пробубнил какую-то фамилию. В туалет естественно заходил сопровождающий, и вот тут начинается самое интересное.

Я вышел в туалет, не знаю, что происходило в аудитории, т.е. каким образом наш «верующий» доскандалился для выхода в туалет (можно было ходить только по одному). Только я захожу в кабинку, а внутри туалета остался стоять мой сопровождающий, слышу открывается дверь. Мой сопровождающий начал выяснять, почему пришла ещё одна «пара».

  • Да, вот блин, вот этот скандал устроил, а Светлана Николаевна и Дарья Викторовна не знают, что и делать, так как не прописано...

  • А что не прописано?

  • Говорит, что ему помолиться надо, прямо сейчас причём! Не сможет помолиться, говорит Бог покарает, а ещё иски в суд подаст. Ну понятное дело, проблем лишних никому не хочется.

Я был сильно удивлён. Закончив дело,  выхожу из кабинки и вижу, как пацан встаёт на колени, а перед собой ставит строенную (тройную?¿) деревянную икону. Только начинает молиться, как вдруг прерывается и говорит:

  • Мне уединение нужно

  • Ну вот это уже точно против правил! Нет!

В ответ на это «верующий» произнёс пламенную речь. Точно я ее не помню, но суть была типа: «Каких правил?! Мирских? Так они ничто перед божьими!». Язык у парня был подвешен, и он смог убедить всех хотя бы отвернуться. Сопровождающие стояли сбоку от него, а  я сзади (да-да, я тоже до сих пор гадаю, почему я не ушёл вместе со своим сопровождающим из туалета). И скажу парень обладал не только подвешенным языком, но и ловкими руками. Он достал ручку и перевернул икону, где естественно оказались даты. Причём было их довольно много. Он записал некоторые из них, при этом не прекращая «молиться». Я подглядел все это через плечо украдкой, за мной  он не следил, скажем так «ученическая солидарность». Смотрящие же оказались более добросовестными.

Он объявил, что закончил. И мы все вместе пошли в аудиторию. Там немного ещё был скандал, почему такая «толпа», но это как-то спокойно разрешилось.

Вот такая история. Смело берите иконы своих святых, и если что качайте права. Оскорбление чувств верующих и препятствие свободоисповеданию все таки уголовка ;)

Посмеялся от души, спасибо за историю)

Эволюционный психолог, управление стрессом, психология отношений, консультация по ВИЧ...  · 7 июн 2017

Если вы не учитель, то нет.Государство у нас светское ,отчасти демократическое и свободу вероисповедания никто не отменял.

Вы можете молиться там , гдн вы хотите.

Тут главное ЕГЭ в храм не прийти сдавать.Вот из храма за ЕГЭ точно выгонят.

Студент - инженер. Мечтаю переехать из России.  · 6 июн 2017

Насчет иконы не знаю, но знакомой девочке в этом году запретили пронести с собой платочек.

Ей пришлось положить его на преподавательский стол и каждый раз (каждые 2-5 минут) вставать, подходить и сморкаться.

А это, знаете ли, выбивает из колеи.