Если я увидела несакционированную свалку, куда обращаться, и как быстро она будет ликвидирована?

ОбществоЭкология+2
Юстиния Хохлова
Социально адаптированный интроверт-экосексуал  · 18 авг 2021

Способ решения данной проблемы зависит от региона. В Московской области функционирует портал «Добродел» – конструктивные жалобы не игнорируются, точные сроки не назову, но свалки мусора разбираются довольно быстро. Проблема в том, что всё упирается в местных жителей, которые продолжат выкидывать мусор туда, куда им удобно.

Мой пример: свалка на обочине недалеко от моего дома. Раньше там была контейнерная площадка, её убрали, а местные продолжают нести мусор на это место. Несколько раз спрашивала непосредственных участников процесса о причинах, самый адекватный ответ «Потому что всегда выкидывал сюда».

Поэтому в работе грустный замкнутый круг: кто-то свалку организует, кто-то заявку напишет, кто-то все уберёт, и по новой.