Если мама когда-то сказала-была бы умнее-не родила бы тебя, как вы бы такое восприняли?

Моей маме очень не хотелось, чтобы я имела свою семью и детей, а зависела от неё, а я всегда мечтала, напротив, как в той, давней, рекламе-Мне не нужна Твоя семья, мне нужна Моя семья. Детей обожаю, как своего, так и чужих, а мои мама и обе бабушки всегда по жизни были иного мнения и им ох, как не нравилось, своих-то любили избирательно, чужих и подавно, мою маму вообще всегда бесила моя любовь в детям в принципе, бабушка по отцу считала, что ребёнок в семье должен был только один (с чем я категорически не согласна, у меня только по причине плохого здоровья и тяжёлого финансового положения ребёнок один, а не потому, что не хотелось второго, серьёзно),а бабушка мамина любила только себя и младшего сына и внуков от него. Они сами были в семье не одни, о чём, очевидно, всю жизнь жалели, не вышло любимой лялечкой в семье родиться, так на мне и срывали свою печаль по этому поводу. А мне было очень одиноко, мало того, что до 10 лет была одна в семье, да ещё и друзей не было, так уж вышло.
ПсихологияВоспитание+2
Инженер - https://t.me/otvet_na_vopros_x  · 7 апр 2023
К сожалению родственников и соседей не выбирают.
Если моя мама мне такое сказала - я бы посмотрел на нее любя и сказал в ответ: "Бывает."
Почему?
Потому что кроме нее нет человека роднее не смотря на все ее тараканы в голове.
А вот в связи с вашей ситуацией хотел бы отметить, что взрослые люди имеют право общаться с теми с кем им хорошо, а не дискомфортно, не смотря на то, что токсичный человек - это мама.
Практикующий психолог. Специализируюсь на тревогах и неуверенности.  · 7 апр 2023  · psyhologzlobina.ru
С сожалением и горечью. А потом постаралась бы это осмыслить так, чтобы не носить в себе эти слова всю жизнь.  Ничего не поделаешь: назад родиться невозможно и полностью соответствовать чужим ожиданиям - тоже. В том числе маминым.
В любом случае, я не чувствовала бы ни стыда, ни вины, ни за то, что родилась, ни за то, что не стала удобной дочкой.