Машина с треснувшим лобовым стеклом, но с пройденным ТО. Нужно ли при покупке проходить его повторно?

АвтомобилиГибдд+2
Екатерина Макарова
Блог волшебника Макара Алексеева, который лично прокачал более сотни автосервисов и...  · 2 окт 2020  · 100-sto.ru/makar-alekseev
Makar Alexeev

Если собираетесь ставить автомобиль на учёт, могут быть неприятности. Могут отказать в постановке на учёт, если трещина со стороны водителя и водительский дворник задевает её при движении.

По-хорошему, если решите честно пройти техосмотр, то отказ тоже возможен.

Почему так? А потому что в настоящее время на территории РФ действует ГОСТ 33997-2016, который регламентирует, какие автомобили допускаются к езде по дорогам, а каким надо бы подчиниться. Там явно описаны все неисправности, при которых эксплуатация запрещена.

Ребятишки, которые проверяют авто при постановке на учёт или при техосмотре, прекрасно осведомлены об этих неисправностях и формально не имеют права выдать вам заветные документы, если обнаружат что-то не разрешённое.

Другой вопрос, что они тоже люди и могут где-то (возможно, не без вашей помощи) недоглядеть. В этом случае до следующего техосмотра можно будет ездить, так как сотрудники ГИБДД до таких моментов обычно не докапываются, перекладывая ответственность на Вас и тех, кто выдал вам талон техосмотра.

В пункте 4.4.7 вышеуказанного ГОСТа русским по-белому написано:

"Наличие трещин ветровых стекол КТС в зоне очистки стеклоочистителем половины стекла, расположенной со стороны водителя, не допускается".

Перевожу: если дворник трёт по трещине, ездить на автомобиле нельзя.

То есть, выдавать Вам талон техосмотра или поставить машину на учёт при наличии таких повреждений нельзя. Не допускается, следовательно, запрещено.

Но у Вас заветный талончик уже есть, поэтому, если пренебречь собственной безопасностью, жизнью и здоровьем тех, кто едет с Вами, а также тех, кто находится на дороге вокруг Вас, можете кататься до наступления следующего техосмотра. Это происходит раз в год или два, в зависимости от возраста автомобиля.

Однако, помните, что все эти правила написаны кровью. Просто так, для красного словца, тот или иной пункт в таких документах не появляется. Поэтому лично я рекомендую как можно скорее поставить новое стекло.

Бесплатный автомобильный агрегатор  · 1 окт 2020  · autogoo.ru
Роман Бойко

Техосмотр нужен для оформления ОСАГО. Если он есть то проходить повторно не надо. А вот если трещина мешает обзору водителя, то после покупки вам могут отказать в регистрации.

Автосервис Авто-Код предоствляет ответы от своих специалистов. Задавайте вопросы по...  · 1 окт 2020  · auto-cod.ru

Если не мешает обзору трещина и стекло явно не разваливается, то можно ездить спокойно, если ТО пройдено, то до его окончания осмотр авто не нужен. Покупайте не переживайте, поставите на учет спокойно!