Если мой родной дядя напишет на меня дарственную снимется ли с меня налог в размере 13% от стоимости квартиры?

Юридические вопросыНалогообложение+2
Дмитрий Горбунов
кино, литература, задачи и головоломки, балет, отношения, психология  · 15 апр 2021

Дядя не ваш близкий родственник, поэтому вам придется заплатить налог.

Но ваш дядя может составить договор дарения в пользу вашей матери/отца (т.е. родной сестры/брата), а потом ваша мать/отец на вас - т.е. в 2 этапа.

Тогда и ваша мать/отец будут освобождены от дарения (т.к. родные братья/сестры близкие родственники) и вы тоже будете освобождены (т.к. родители и дети тоже близкие родственники)

Практикующий риэлтор в Петербурге. Вопросы, связанные с покупкой/продажей недвижимости....  · 10 июл 2020  · sergej-slusar.ru

Вы с дядей не близкие родственники, поэтому вы должны будете заплатить налог на доходы физических лиц – см. п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации.

Юридические услуги. Специализация: недвижимость, наследство, жилищные споры. Подробнее на...  · 9 июл 2020  · ip-karasov-sp.tilda.ws

Добрый день! Если Вы получаете в дар недвижимое имущество от неблизкого родственника (от дяди), то Вы обязаны будете заплатить 13 % НДФЛ от стоимости дара. Стоимость дара определяется по договору дарения, то есть стоимость дара нужно оценить в договоре дарения. Если стоимость дара ниже кадастровой стоимости, то стоимость дара определяется по кадастровой стоимости.

Доброе утро !А если не договор дарения оформить ,а дарственную ?

Квалифицированная помощь по жилищным вопросам с вершины риэлтерского профессионализма.  · 10 июл 2020

Добрый день, Дмитрий Горбунов! Налог на подаренное имущество платится, если Даритель и Одаряемый – близкие родственники (п.18.1, ст.217 НК РФ). Под понятием «близкий родственник», закон определяет: *супруги; *дети (в т.ч. усыновленные); *родители; *дедушки и бабушки; *внуки; *братья и сестры (в т.ч. сводные). Для них подаренная квартира не облагается налогом.

Вероятно хотели написать: Налог на подаренное имущество НЕ платится

Практикующий Юрист по гражданскому, налоговому и земельному праву. Преподаватель-исследов...  · 20 окт 2021
Налог при дарении не уплачивают только близкие родственники, родные полнородные и не полнородные братья, сестры, мамы, папы, бабушки, дедушки, супруги, дети, все прочие степени родства близкими не признаются.