Если наследственное дело открыто, но наследники не оформили права собственности на акции, могут ли такие акции быть признаны бесхозными?

ЮриспруденцияНедвижимость+2
Рабиндранат Тагор
Наследство
Юридические услуги. Специализация: недвижимость, наследство, жилищные споры. Подробнее на...  · 13 мая 2022  · ip-karasov-sp.tilda.ws
Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 1153 ГК РФ  принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно ч. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Заявление о принятии наследства подается нотариусу до шести месяцев со дня смерти наследодателя, а оформляется наследство (получается свидетельство о праве на наследство) после шести месяцев. При этом получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника.
Таким образом, если наследник подал нотариусу заявление о принятии наследства в установленный законом срок, то наследник принял наследство, в том числе акции, которые принадлежали наследодателю. При этом не имеет значения, что наследник не получал свидетельство о праве на наследство, и не регистрировал свое право в специальном реестре путем внесения изменений регистратором. По указанным основаниям нет оснований для признания акций бесхозными, так как акции принадлежат наследнику со дня открытия наследства (смерти наследодателя).
Юрист. Стаж >30 лет. 6 лет - член квалколлегии судей ,2 г. арбитражный заседатель...  · 7 апр 2023
Принятие части наследства является принятием всего наследства. Следовательно акции имеют хозяев.