Если нет возможности подвести к дому газ, то как лучше всего организовать автономную систему водяного отопления?

РемонтИнженерные системыАвтономное отопление
Анонимный вопрос
Буровая компания АкваБур  · 9 июн 2021  · aqabur.ru

Далеко не каждый частный дом можно подключить к центральной системе газоснабжения. В этом случае возникает вопрос о том, как подогревать воду для создания эффективного и экономичного водяного отопления.

Существует несколько возможных вариантов:

  1. Твердотопливный котел. Наиболее простое и популярное нагревательного оборудование (после газового), которое по принципу работы схоже с печью. Для его функционирования можно использовать дрова из различных пород древесины, пеллеты, спрессованные брикеты.

  2. Электрические котлы. Современное нагревательное оборудование для обустройства водяных систем отопления. Представляют собой компактные приборы, которые не нужно чистить от золы, сажи. Для работы понадобится стабильное электроснабжение.

  3. Котлы на жидком топливе. Наименее популярное нагревательное оборудование, которое обладает множеством недостатков в плане эксплуатации.

К современным, экологически чистым и наименее затратным в плане применения, относятся такие варианты нагрева воды, как тепловые насосы и солнечные коллекторы. С помощью первых, тепловая энергия “добывается” из грунта, водоемов. С помощью вторых – от солнечного тепла.