Если поделить Россию на две страны, европейскую и остальную, европейская часть смогла бы существовать без природных ресурсов?

ПсихологияПолитология+4
Анонимный вопрос
Инженер, преподаватель вуза в Великобритании  · 30 сент 2018

Смогла бы. Первые 30-50 лет европейская часть была бы бедной страной ака Украина. В перспективе возможно достигла высокий уровень жизни, но для развития производств, строительства дорог и инфраструктуры необходимы многомиллиардные инвестиции, а где же их взять без доходов от продажи природных (читай нефтегазовых) ресурсов? Также необходим строгий (общественный) контроль за расходами правительства, но это уже другая тема.