Если попытать удачу 50 раз с шансом выиграть 1 процент и попытать удачу 1 раз с шансом выиграть 50 процентов, то должно быть одинаково?

Теория вероятностейВероятность
LoksyKa
Smart Tables - инструмент анализа спортивной статистики.   · 12 нояб 2020  · smart-tables.ru

Здравствуйте!

Вероятность наступления хотя бы одного события рассчитывается по формуле P=1-Q, где Q – произведение вероятностей противоположных событий.

Так как во втором варианте вероятность 0,5, нужно вычислить вероятность первого и сравнить.

В нашем случае для всех 50 событий вероятность равна 0,01, т.е. вероятность всех противоположных будет 0,99. Так как событий 50, нам нужно умножить 0,99 на себя 50 раз, или же возвести в 50 степень, получаем ~0,6.

Таким образом, вероятность P=1-0,6=0,4, или 40%. Это вероятность успеха при 50 попытках с шансом в 1%.

Сравнивая два числа, получаем, что надёжнее оказывается случай, когда мы делаем одну попытку с шансом 50 на 50.

Но в ставках полагаться только на такую математику не стоит, так как спорт – вещь непредсказуемая.

Лучше узнайте с помощью нашего сервиса, какие события случаются чаще, чтобы не прогадать с выбором :)