Если родственники будут регулярно отправлять деньги на карту самозанятому (Яндекс.Такси), будут ли с этих денег снимать налог?

ФинансыДеньги+3
Ани Тамазян
Разбираюсь в вопросах легального ведения микробизнеса для фрилансеров и ремесленников...  · 28 янв 2021

Нет, с личных расчетов налог платить не придется. Если все поступления по вашей карте автоматом заносятся в приложение "Мой налог" и облагаются налогом, то просто используйте другую карту для личных переводов. Но обычно всё только от самозанятого зависит: если он вносит запись о поступлении денег от клиента в приложении, это считается его налогом. Если не вносит, значит, личные расчеты.
Как доказать, что эти суммы не ваш доход?
Достаточно подтвердить, что переводы получены от ваших родных. Для этого хватит и паспортных данных.
Если это расчеты с друзьями или коллегами, то просто будьте готовы, что банк или налоговая спросят, что это за платеж не только у вас, но и у них. Достаточно будет написать объяснительную, что это деньги на личные нужды, например, возврат долга или подарок.
Если продали какие-то вещи на Авито, то объяснится нужно будет также обеим сторонам сделки, плюс поможет ссылка на объявление о продаже.
В общем подтвердить личный характер денежных переводов возможно, но не пытайтесь замаскировать так получение дохода, так можно и на контрольную закупку нарваться.

Подробный ответ с примерами.

Юридические услуги. Специализация: недвижимость, наследство, жилищные споры. Подробнее на...  · 28 янв 2020  · ip-karasov-sp.tilda.ws

Добрый день! Не все денежные средства, которые переводятся на счет физического лица, подлежат налогообложению, в том числе налогу на профессиональный доход (НПД). НПД уплачивается с дохода, который получен в результате оказания услуг (продаже товара). Если денежные средства перечислены в порядке займа или в порядке дара, то данные средства не облагаются НПД.

много читаю мало говорю  · 28 янв 2020

Если водитель оформлен как ИП то могут возникнуть вопросы по неотслеживаемым доходам. Если он работает через агрегатора то проблем не будет агрегатор не имеет доступа к лицевому счету гражданина. Хотя чо я несу даже если он ИП там из начислений от пассажира сразу вычитают налог. К деньгам которые уже на лиц счете уже ни кто не имеет отношения кроме владельца.