Если Россия пойдет на демократический путь развития, на сближение с Западом, то жизнь в стране улучшится?

ОбществоПолитология+4
DREAMS
Экономист, к.э.н.  · 29 мая 2017

"Если Россия пойдет на демократический путь развития" - демократия это величайшее достижение общества в вопросе справедливости. Институты государственности построенные на принципе демократии представляют собой настолько сложную (совершенную) структуру, что являются непостижимой для обществ с низким уровнем просвещения. И естественно идейным принципом демократии является сменяемость власти, поскольку должны работать институты (в системе сдержек и противовесов), а не отдельные личности.

В настоящее время, к сожалению, российское общество (в целом) не способно понять ценности которая попала им в руки (впервые за всю историю существования) и отсюда небрежное отношение, выражающееся в ностальгии по имперским или советским периодам, смешение демократии с последствиями развала СССР и разбазариванием народного богатства.

Повторюсь, что демократия сложный механизм требующий участия каждого гражданина, но в условиях когда явка на выборы ГД  является 40 % - вся система (с ее участниками) становится заложником "узурпаторов власти" не желающих перемен.

Своевремен ли вопрос о сближении России с каким-либо иным государством в плане экономики и торговых связей??

Естественно, для роста экономики важнейшим критерием является рынок сбыта (уровень платежеспособного спроса), однако какой конкурентоспособный товар мы можем предложить нашим партнерам?? Имеет ли смысл торговля на экспорт, если внутренний рынок сидит на импорте?? Главным тормозом отечественной экономики является низкий уровень платежеспособного спроса (обусловленный низким уровнем доходов населения). Каким образом сближение с Западом может улучшить экономическое благополучие отечественной экономики при отсутствии конкурентоспособных товаров, взращенных на внутреннем платежеспособном рынке, пояснить сложно.