Если самолет сбросить с большой высоты и он в падении включит двигатели, он сможет выровниться и лететь дальше?

ТехнологииАвиацияСамолёты
Si Lence
Переводчик-синхронист, руководитель агентства переводов, спикер TEDx  · 17 апр 2017

Зависит от того, как именно сбросить, штопор, особенно плоский, штука опасная, но в большинстве случаев, да, сможет. Даже не включая двигатели сможет, планирование никто не отменял, большинство типов самолетов смогут выровняться и управлять полетом.

Вертолеты на авторотации тоже неплохо планируют, лишь бы горизонтальная скорость была достаточна. Читал где-то что вертолет с отказавшим двигателем при аварийной посадке в общем случае безопаснее самолета.

Без двигателей он планировать долго не сможет. Проводились тесты.он заваливаться начнет