Верно ли, что совесть присуща только людям высокоодаренным, гениям?

Если совесть является тем, что открыл Сократ (личный даймоний), то она присуща только людям высокоодаренным, гениям?

ФилософияСократ
Вадим Коновальчик
Натурфилософия
askanswer.ru Наука, философия, религия.   · 22 нояб 2022
Совесть - основа убеждений человека. Она основана на понимании человеком добра и зла, правильного и неправильного.
И если в какой-то момент жизни перед человеком возникает соблазн пойти против своих убеждений
ради некой выгоды, в нем, помимо воли его, в мышлении формируется когнитивный диссонанс.
Это расхождение между поступком и убеждением и есть то, что мы называем совестью.
Так, что некое высокоодарение и гениальность не имеют к этому никакого отношения, но.. гениальность и одаренность проявляется именно в самостоятельности мышления, т.е в сформированности личного убеждения. Поэтому и совесть, и талант порождаются одним источником - личными убеждениями. Это проявление одного и того же.
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных, СТЭ, этология.  · 22 нояб 2022
Нет. Совесть - "кирпичик" блока социальных инстинктов. А ни прямой, ни обратной корреляции между талантливостью и инстинктивностью не наблюдается. Поскольку таланты могут быть и зависимыми (художественные, литературные) и  относительно независимыми (математические, конструктивные) от инстинктивной базы.
Посему - гений со злодейством вполне совместимы.