Если теория мультивселенной верна, и квантовое самоубийство для участника невозможно, то как мы умрем в старости?

ПсихологияСмерть+3
Драган Вятич

Если считать, что единственным условием существования вселенной является ваше сознание, способное её наблюдать, то самым важным параметром можно считать именно состояние мозга. В течение жизни мозг стареет, в нейронах мозга появляются мутации, когнитивные показатели падают. Но сам этот процесс не мешает сознанию создавать и чувствовать вселенную. Не мешает ровно до того момента, пока старение не подойдёт к определённой черте, переступив которую сознание уже не будет являться достаточно полным, чтобы существовала вселенная. Разница между двумя этими положениями, когда вселенная есть и когда её нет, вероятно, будет состоять в целостности одного нейрона, которая вселенная очень не захочет терять. Целостность (и функциональность) же нейрона будет зависеть, в итоге, от положения одной единственной молекулы, к примеру, молекулы оксиданта. Положение молекулы будет зависеть от расположения какого-либо определенного атома etc.

Следуя теории, из всех возможных(!) вариантов вселенных вы всегда будете находиться в той, где ваше сознание будет способно эту самую вселенную наблюдать. А дальше все как с дробовиком, миру остаётся лишь поддерживать этот хрупкий статус-кво на границе осознанного и неосознанного положения мозга.

А так как законы микромира нами изведаны чуть менее чем нихyz, остаётся только гадать, сможет ли мир поддерживать мозг в таком положении вечно, или же рано или поздно вероятность сохранения сознания станет равно круглому нулю и вы, наконец, предстанете пред апостолом Петром.

Спасибо за интересный и насыщенный ответ.

Правда, теперь я ещё больше задумался. :)

Клоун-всезнайка, "Мыслитель" с аналогичного сервиса ООО "мыловару". Вам не кажется, что...  · 16 мар 2020

В старости мы умрем при условии отказа внутренних органов и общего износа клеток.

Мультивселенная и квантовое самоубийство тут не при чём.

К тому же, после смерти все переселяются в новые тела согласно метафизичесеким принципам бытия.

Вот если часто задавать глупые вопросы в яНдЕКСЕ, то после смерти можно стать тараканом или крысой.

Жизнь это сон - вы просто просыпаетесь после "смерти"

Я с детства хотел понять что за место такое Вселенная. Лишь с долгими годами усердных...  · 24 июн 2020  ·
nuclearbot

Вы написали какую-то чушь. Квантовое самоубийство? Я довольно плотно занимаюсь изучением парадоксов путешествия во времени и гиперпространство, но подобный термин слышу первый раз))