Если у астматика приступ, но под рукой нет ингалятора, что можно использовать вместо него?

МедицинаПервая помощь+4
Ярик Кригер
Провизор, лекарствовед, либертарианец и просто добрый русский человек  · 3 нояб 2018

Лучше всего вызвать скорую.

Из подручных средств можно использовать только очень-очень-очень крепкий кофе. Ксантины (кофеин — ксантин) тоже расслабляют бронхи, как и бета-адреномиметики (в составе быстродействующих ингаляторов). Но эффекта придётся ждать долго. Очевидно, это неуместно во время приступа.

Ещё можно принять позу сидя, упёршись руками в колени, головой вниз, и ждать облегчения, по возможности расслабившись и ослабив или убрав всю одежду на груди и шее, открыть окно настежь. Если есть люди рядом, можно попросить интенсивно растирать конечности. Если людей рядом нет, можно поместить ноги в таз с горячей водой. Нагрев должен рефлекторно расширить сосуды и бронхи.

Если облегчение не наступает за короткий срок, нужно срочно отправляться в аптеку за ингалятором. Если по причине усиливающегося удушья это невозможно, наконец вызывать скорую.

Если ничего из выше перечисленного невозможно, остаётся только надеяться, что астматический приступ не перейдёт в астматический статус, но это нельзя предугадать и остановить.

И не надо дышать в пакет. Приступ бронхиальной астмы — это не паническая атака. Паническую атаку можно остановить гиповентиляцией, а астму ей можно только усугубить.

Не тормозить и звать скорую помощь

Medicoway — сайт о современной медицине  · 8 мар 2020  · medicoway.ru

Если ингалятора не оказалось при приступе бронхиальной астмы, то нужно срочно вызвать скорую помощь. До приезда бригады медиков необходимо вывести больного на свежий воздух.

Если бронхиальная астма носит аллергический характер, то следует немедленно убрать аллерген провокатор, на который возникла подобная реакция.