Если у меня нет акта приема передачи на квартиру, я смогу вернуть налог за нее или мне откажут в ИФНС?

НедвижимостьНалоги+2
Марина Кискеева
Практикующий риэлтор в Петербурге. Вопросы, связанные с покупкой/продажей недвижимости....  · 2 окт 2020  · sergej-slusar.ru
Вы про налоговый вычет при покупке жилья?
Важен не акт приёма-передачи, а подтверждение перехода права собственности и подтверждения факта расходов.
Впрочем, при покупке новостройки по ДДУ (в том числе переуступки) и ЖСК переход права будет зарегистрирован только после приёмки квартиры, так что получается, что без акта не обойтись и, кстати, право на вычет возникает со дня его подписания. Но предъявлять в налоговую его не нужно.
Кстати, при покупке на вторичном рынке акт приёма-передачи - документ вообще необязательный (хотя очень даже желательный).
Налоговый консультант, бухгалтер для малого бизнеса. Помогаю сдать декларации 3 НДФЛ не...  · 2 окт 2020  · primnalog.ru

При покупке квартиры по договору купли-продажи акт приема передачи не является обязательным документом для подтверждения вашего права на налоговый вычет. Если же квартира приобреталась по договору долевого участия, акта передачи предоставлять обязательно.

Согласна

Отвечаю на юридические вопросы по недвижимости.  · 2 окт 2020  · prozhivem.com

Здравствуйте, Марина. Если квартиру купили на вторичном рынке, акт приема-передачи необязателен. Если купили в новостройке и не оформили еще в свою собственность, акт приема передачи обязателен, потому право на получение вычета в новостройках считается с даты его подписания.