Если в договоре купли-продажи стоимость квартиры будет ниже, чем в кредитном договоре, чем это грозит продавцу и покупателю?

ЮриспруденцияФинансы+2
Простой обыватель - защитник прав и интересов налогоплательщиков. "Увлекаюсь" налоговым...  · 22 нояб 2021
Такое встречается часто. И обычно за это ничего и никому не бывает.
Единственное - покупатель теряет право вернуть налог с неуказанной в договоре разницы в стоимости квартиры.
Но и продавца могут "поймать" на занижении дохода - но это обычно погоды не делает.
И никакого уголовного дела, как тут пишут некоторые знатоки - т.к. нет пострадавшей стороны.
Как это нет пострадавшей стороны? А как же государство? Налоговая?
Консультант, профессиональный риелтор, юрист, эксперт в сфере недвижимости. Опыт в...  · 1 нояб 2021
Очень опасно для покупателя занижать стоимость в договоре. Цель же одна - минимизировать налогообложение, но нужно понимать, что идя на встречу продавцу, покупатель перестаёт быть добросовестным со всеми вытекающими из этого последствиями - лишитсяи денег, и квартиры.
Пермь, риелтор. Все сделки с недвижимостью, новостройки, ипотека, рефинансирование...  · 3 нояб 2021
В этом случае не рискует только банк, про покупателя уже описали. Риски продавца, если у налоговой возникнет вопрос по такой сделке то банк предоставит кредитный договор по запросу налоговой в течении 1 минуты. Тогда будет начислен налог не на доход от продажи квартиры , а на всю сумму, плюс штраф, плюс возможность возникновения уголовного дела.
Уголовное дело? За что? Если стороны договорились и подписали договор. Кто пострадавшая сторона?