Похоже, что этот вопрос нарушает правила сервиса, поэтому мы вынуждены его заморозить
Автор:Rashid Shamin
История, философия, беседы за жизнь  · 23 февр 2021

На подобные вопросы лучше отвечать конкретным примером. В Греции Элладская Православная Церковь (ЭПЦ) конституционно закреплена как официальная государственная религия.

Противоречит ли это защите прав граждан страны и является ли такая ситуация обязательным условием следовать религии?!

Здесь

https://pravoslavie.ru/orthodoxchurches/41385.htm

приводиться подробный анализ этого вопроса.

Если коротко, то автор этой статьи убежден, что:

"Церковь как Богочеловеческий организм, во главе которой стоит Иисус Христос, не нуждается в мирской защите".

Однако, я не могу согласиться с таким выводом, при подробном рассмотрение его аргументов в указанной статье.

Тем не менее, с учетом того, что верующих ЭПЦ в Греции почти 98% со сложившейся греческой культурой, куда включены многие положения православной веры, вынужден в конечном итоге согласиться с автором статьи.

Но!!! Хочу подчеркнуть, что такое юридическое закрепление, скажем - в России, категорически неприемлемо. Во-первых: отношение к РПЦ исторически у нас намного сложнее и неоднозначно. Во-вторых: "заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибет" - менталитет нашего народа имеет крайне агрессивный характер в идеологическом плане. А потому может привести к самым серьезным проблемам в российском обществе. И, наконец, в третьих состав разных верований и мировоззрений в России сильно отличается от греческих обстоятельств. У нас очень большое количество мусульман и других верований. А также и не религиозного населения (около 20%).