Если видения Брана это не иллюзия, получается, Ходор видел будущее? Если так, то получается, все события предопределены, детерминированы и известны богам?

КиноСериалыАмедиатека. игра престолов
Анонимный вопрос
Миллениал (inst: @p3wx2)  · 23 мая 2016

Думаю, что не зря пред этим нам был дан диалог между Красной жрицей и Варисом о природе видений, в частности о том, что Мелисандра видела в пламени то, чему не суждено было сбыться.

А видения Брана связывают ментально людей, так же как старик умерший в реальности, умер и в проекции (хотя его разум находился в другом времени), так и Бран связался через Ходора в прошлом с Ходором в настоящем, что повлияло на него, но это лишь значит, что ментальное тело существует вне пространства и времени. Про детерминированность здесь сложно говорить, а уж тем более о богах, которых несчетное количество, и каждый по своему наставляет.

Так же отмечу, что скорее всего Бран смог просто запрограммировать Ходора (что бы в будущем он в этот момент выполнял приказы), сломав ему психику, а не воздействовать через прошлое на настоящее - Бран слышал же что происходит и в реальности. Это проще объясняется, хотя и мудрёно не менее.