Если Вселенная бесконечна и существует бесконечное множество параллельных реальностей, почему я могу осознать только данную реальность?

ФилософияВселенная+3
Анонимный вопрос
Пенсионер. Увлечений много. Столько, что на всё времени не хватает. Или... денег :-)   · 27 сент 2020

Если допустить существование множества параллельных реальностей, то осознать это невозможно потому, что у всех людей никогда не было практических подтверждений наличия даже одной завалящей реальности из того множества параллельных. Никто не возвращался из другой реальности (шизофреники, мистификаторы, авантюристы и шутники - не в счёт). Никто никогда не видел и не сделал аналога или модели параллельной реальности. Её можно только представить в своём воображении (этим и пользуются фантасты).

Если исходить из того, что одна параллельность не может быть внутри другой параллельности, то между ними должна быть граница. Но мы настолько ничтожно малы в своей Вселенной, что даже пересечение границы для нас может занять миллионы лет.

А если все реальности находятся в виде единого пространства, то это уже не осознать по той же причине, что была сказана вначале (никогда не было практических подтверждений наличия иной реальности).

Для нас существует реальность только одна, потому что её ни с чем не сравнить. Те, кто утверждает существование параллельных реальностей - придумали их или повторяют гипотезы авторитетов, а не пришли логическим путём и не вычислили.

Юра Лещ, Вопросы еще не являются признаками психических отклонений, а вот к утверждениям человека следует присматриваться.

Математика, информатика. Индуизм, веды, пураны  · 31 июл 2021

Потому что вы(мы) не Бог (Сверхсущность), а ограниченное духовно и материально живое существо. Вселенная не бесконечна, но многомерна. Мультивселенная бесконечна. Количество параллельных реальностей в нашей Вселенной тоже конечно.