Если Вселенная бесконечна и существует бесконечное множество параллельных реальностей, почему я могу осознать только данную реальность?

ФилософияВселенная+3
Анонимный вопрос
Психоаналитик  · 7 сент 2020  · avigotovi.kz

Вы забываете, что идея о бесконечности вселенной родилась в этой вселенной, поэтому представление о том, что мир так устроен, не существует за её пределами. Возможно поэтому вы не осознаете тех мест, где вас нет)

Потому что если бы ваше сознание действительно могло находиться в нескольких местах одновременно, будьте уверены, вы бы об этом узнали в первую очередь. В противном случае это уже не ваше сознание.

Это вопрос риторический,бытиЕ определяет сознание или сознание определяет бытиЕ? Тут кому как нравится.

Математика, информатика. Индуизм, веды, пураны  · 31 июл 2021

Потому что вы(мы) не Бог (Сверхсущность), а ограниченное духовно и материально живое существо. Вселенная не бесконечна, но многомерна. Мультивселенная бесконечна. Количество параллельных реальностей в нашей Вселенной тоже конечно.