Если Вселенная бесконечна, то в ней существует вообще всё. Если Вселенная бесконечна, то в ней существует вообще всё выдуманное?

ВселеннаяФилософские рассужденияБесконечность
Андрей Кучминда
Могу быть полезен в некоторых вопросах логики, философии, религии.  · 8 окт 2020

Предпосылка о бесконечности Вселенной может иметь как первое, так и второе следствие. А может и третье, четвёртое, пятое, которые мы, возможно, не способны пока даже представить. Это ответ логический. Для более определённого ответа не хватает данных. Дело в том, что бесконечность, как понятие, может выражаться по разному. Это и бесконечное повторение одного и того же, и не заканчивающийся ряд уникальных объектов или событий. Но я отстаиваю другую бесконечность.

Реальная бесконечность, на мой взгляд, может быть только во времени. В виде нескончаемого процесса (или процессов). Если Вселенная стремится к гармонии, то она не может иметь в себе бесконечное количество повторяющихся дублей (объектов или событий). Каждый элемент Вселенной должен нести какую-то функцию, быть уникальным. Если функции дублируются бессчётное количество раз, то немыслима сама причинно-следственная связь между частями Вселенной. Неосуществима никакая конкретика. Вы или я можем осознавать себя только в определённом контексте, в наших с вами уникальных (для каждого) жизнях. Если бы мы были одновременно в бесконечном количестве ситуаций и тел это всё равно, что мы бы не существовали. Потому что для бесконечного числа вариантов необходимо пройти бесконечному числу лет. Но если время действительно пройдёт, то оно уже не бесконечно. А если время продолжается, то оно ещё не бесконечно.

обо Мне - о Фениксе https://vk.com/gullwayder?w=wall21709123_2905/all Школа ЧелоВека https...  · 7 окт 2020

ПРАВильнее сказать, что в ней не существует всё выдуманное, а выдумать ничего НЕЛЬЗЯ, Всё, что есть или может быть в голове, есть в мире.

Я это из Своих соображений утверждаю.

Но, по материалистическому подходу, сознание состоит из материи, всё, что в сознании из мира.

По идеалистической, что выдумаешь, то и будет.

И так, и так ВЕРНО.