Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если Вселенная бесконечна, то в ней существует вообще всё. Если Вселенная бесконечна, то в ней существует вообще всё выдуманное?

ВселеннаяФилософские рассужденияБесконечность
Андрей Кучминда
  · 2,3 K
Могу быть полезен в некоторых вопросах логики, философии, религии.  · 8 окт 2020

Предпосылка о бесконечности Вселенной может иметь как первое, так и второе следствие. А может и третье, четвёртое, пятое, которые мы, возможно, не способны пока даже представить. Это ответ логический. Для более определённого ответа не хватает данных. Дело в том, что бесконечность, как понятие, может выражаться по разному. Это и бесконечное повторение одного и того же, и не заканчивающийся ряд уникальных объектов или событий. Но я отстаиваю другую бесконечность.

Реальная бесконечность, на мой взгляд, может быть только во времени. В виде нескончаемого процесса (или процессов). Если Вселенная стремится к гармонии, то она не может иметь в себе бесконечное количество повторяющихся дублей (объектов или событий). Каждый элемент Вселенной должен нести какую-то функцию, быть уникальным. Если функции дублируются бессчётное количество раз, то немыслима сама причинно-следственная связь между частями Вселенной. Неосуществима никакая конкретика. Вы или я можем осознавать себя только в определённом контексте, в наших с вами уникальных (для каждого) жизнях. Если бы мы были одновременно в бесконечном количестве ситуаций и тел это всё равно, что мы бы не существовали. Потому что для бесконечного числа вариантов необходимо пройти бесконечному числу лет. Но если время действительно пройдёт, то оно уже не бесконечно. А если время продолжается, то оно ещё не бесконечно.

> (((((Реальная бесконечность, на мой взгляд, может быть только во времени. В виде нескончаемого процесса (или... Читать дальше
обо Мне - о Фениксе https://vk.com/gullwayder?w=wall21709123_2905/all Школа ЧелоВека https...  · 7 окт 2020

ПРАВильнее сказать, что в ней не существует всё выдуманное, а выдумать ничего НЕЛЬЗЯ, Всё, что есть или может быть в голове, есть в мире.

Я это из Своих соображений утверждаю.

Но, по материалистическому подходу, сознание состоит из материи, всё, что в сознании из мира.

По идеалистической, что выдумаешь, то и будет.

И так, и так ВЕРНО.

> (((((выдумать ничего НЕЛЬЗЯ, Всё, что есть или может быть в голове, есть в мире. > Я это из Своих соображений ут... Читать дальше
Странник. Работаю в науке.   · 4 апр 2021
Вопрос в том, что значит существование, например, речь о форме и ее наполнении. Можно "придумать" звездолёт, но будет существовать не звездолёт, а его визуализация на соответствующем уровне материи в виде "крашеного муляжа" без соответствующей внутренней структуры. Далее можно утверждать, что существует не всё, но лишь то, что не противоречит законам Вселенной, если... Читать далее
Лучший
Высокий,умный( я не боюсь в этом признаться),любящий жизнь,свою семью и этот лучший из...  · 8 окт 2020
Если Большой Космос БЕСКОНЕЧЕН,то и все выдуманное БЕСКОНЕЧНО,а потому ВСЕ МОЖЕТ БЫТЬ...а может и НЕ быть...ибо что - то из этих двух непременно больше другого в своей бесконечности ...а еще ведь стоит учесть ,что на миллиардах и миллиардах планет,где есть разум, то и дело появляются на свет существа,которые придумывают НОВОЕ и является то,чего еще НЕ БЫЛО...В... Читать далее
> (Если Большой Космос БЕСКОНЕЧЕН,то и все выдуманное БЕСКОНЕЧНО,а потому ВСЕ МОЖЕТ БЫТЬ...а может и НЕ... Читать дальше
askanswer.ru Наука, философия, религия.   · 23 янв 2021

Нет. Вселенная бесконечна в пространстве, но ограничена в законах.

Поэтому, существовать в ней может только то, что не нарушает законов которыми она Создана (Логос)