Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Астроном Э.Хаббл определил ,что вселенная расширяется,если вселенная расширяется,значит она не бесконечна?

КосмосВселеннаяБесконечность
Галактик
  · 3,1 K
Нестатский советник  · 10 янв 2021

С моей т.з., неплохо было бы ответить на вопрос: - действительно ли вселенная расширяется? Единственным известным мне признаком такого "расширения" является "красное смещение" спектров далёких звёзд. Но я пока не встречал работ по изучению влияния гравитации источника излучения (и расположенных рядом с источником массивных объектов) на фотонную составляющую этого излучения (именно эта составляющая формирует спектральную картину). Ведь вполне естественно, что за тысячи и миллионы лет движения фотона гравитационное поле будет приводить к дрейфу "фотонного газа" относительно фронта электромагнитной составляющей в направлении к источнику излучения.

Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше работал в Корее.  · 10 янв 2021
Не значит. Вселенная расширяется не в том смысле, в котором например надувается воздушный шарик. Расширение Вселенной - это сокращенное обозначение для фразы "Расстояния между объектами, силами взаимодействия между которыми можно пренебречь, в среднем растут". Для иллюстрации представим себе кинозал с перенумерованными по порядку креслами. Пусть у зала конечная... Читать далее
Комментарий был удалён за нарушение правил
just a time traveler Изучение необычного в обычном.  · 11 янв 2021
Фраза "Вселенная расширяется" по сути означает лишь одно: расстояние между всеми объектами Вселенной увеличивается со временем. Хотя даже это не верно в полной степени, поскольку никакого расширения как Солнечной системы, так и нашей с Вами Галактики ни разу не зафиксировано. Зафиксировано смещение в красную зону длины волны приходящего к нам света от далёких звёзд... Читать далее

про центр расширения: он не нужен бесконечной однородной вселенной, чтоб расширяться.

Заходим и слушаем: https://soundcloud.com/soulbringer-1  · 10 янв 2021
Вряд ли она является бесконечной, количество разлетающегося вещества скорее всего ограничено и имеет своё начало(хотя там есть какие-то гипотезы про вакуум и частицы). Вначале по теоретическим расчётам была точка сингулярности, после которой был большой взрыв. Бесконечно ли пространство, в котором может происходить расширение я не в курсе. Но есть ещё гипотезы про мульти... Читать далее