Астроном Э.Хаббл определил ,что вселенная расширяется,если вселенная расширяется,значит она не бесконечна?

КосмосВселеннаяБесконечность
Галактик
Нестатский советник  · 10 янв 2021

С моей т.з., неплохо было бы ответить на вопрос: - действительно ли вселенная расширяется? Единственным известным мне признаком такого "расширения" является "красное смещение" спектров далёких звёзд. Но я пока не встречал работ по изучению влияния гравитации источника излучения (и расположенных рядом с источником массивных объектов) на фотонную составляющую этого излучения (именно эта составляющая формирует спектральную картину). Ведь вполне естественно, что за тысячи и миллионы лет движения фотона гравитационное поле будет приводить к дрейфу "фотонного газа" относительно фронта электромагнитной составляющей в направлении к источнику излучения.