Есть ли эффективные способы научиться терпеть физическую боль?

МедицинаПсихологияЗдоровье
Дарья Македонская
Психотерапевт  · 16 окт 2015

Безусловно, с болью можно пытаться бороться. Известно, что ощущения свои от боли человек изменить не может: то есть, то, что больно, оно и будет больно. Это связано с болевым порогом и с индивидуальной скоростью реакции рецепторов периферической нервной системы. Но, будучи не в силах контролировать боль, человек вполне в состоянии контролировать свою реакцию и снизить отрицательные последствия - сердцебиение, повышение давления и даже гормональные всплески. Иными словами - теоретически человек в состоянии научиться терпеть боль, и может совершенствоваться в этом вопросе.

И тут нам может помочь только голова. Итак, существует несколько важных правил. Во-первых, нужно учиться контролировать дыхание. Это то, чему учат женщин перед родами и что потом серьезно им помогает справиться с болью и продолжать сознательную родовую деятельность. Дышать надо ровно и лучше подгадывать так, чтобы пик боли приходился на выдох. Например, если это пульсирующая боль, подстройтесь так, чтобы "стучало" именно на выдохе. Кстати, в этот момент можно даже кричать (опять-таки вспомним роды): от крика выдох становится более качественным. При сильной боли надо как можно быстрее сконцентрировать внимание на чем-то другом, занять мозг другим делом. Лучше всего "завалить его заданиями": например, все время переводить взгляд, чтобы было много информации для обработки; или постарайтесь посчитать что-нибудь - птичек, полоски на полу, деревья, что угодно.

Если вы будете помнить про эти правила и начнете постепенно им следовать, то быстро заметите результат. Боль будет даваться вам проще.

И постепенно эти подсказки смогут помочь вам терпеть все более и более интенсивные болевые ощущения. Но предел, конечно же, есть. Так что на чудеса нам рассчитывать не приходится.