Есть ли эндокринная система у бактерий?

Если да то какая? Как устроена? Если да, то у всех ли? Или у каких то есть а у каких то нет?
Есть ли вообще какие-либо микроорганизмы не имеющие эндокринной системы?
МедицинаБиология+3
Анонимный вопрос
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных, СТЭ, этология.  · 31 окт 2022
СИСТЕМА - предполагает многоклеточное специализированное тканево-органное образование из взаимосвязанных структур,  внутри общей системы организма. Дыхательная СИСТЕМА. Пищеварительная СИСТЕМА.
Понятно, что систем органов у одноклеточного, прокариотического (то есть ещё и принципиально одноклеточного)  организма быть не может.
Тем более, что основная функция Э.С. - координация работы других систем сложного организма.
Функции эндокринной системы многоклеточного организма -
1. гуморальная регуляция функций организма;
2. координация работы всех органов и систем;
3. поддержание гомеостаза организма;
4. регуляция роста и развития организма;
5. половая дифференцировка и репродуктивная функция;
6. регуляция обмена веществ и энергии;
7. участие в эмоциональных реакциях;
8. участие в психической деятельности
Большинство этих функций - одноклеточным прокариотом - даже не востребованы…
Востребованы регуляция обмена веществ и энергии, связанных с этим - роста и развития. И, главным образом - поддержание гомеостаза.
Со всеми этими проблемами одноклеточный организм справляется на физиолого-биохимическом уровне, без создания специфичных "систем".  Достаточно основных клеточных органоидов, и их функций.