Есть ли хоть одни действительно работающие таблетки, помогающие похудеть? Понятное дело, вместе со здоровым питанием и спортом.

ТехнологииЗдоровьеКак это работает?
Полина Абушек
Эксперты в области спортивного питания. Интернет-магазин fitbar.ru  · 30 июн 2020  · fitbar.ru

Есть специальные добавки-жиросжигатели, которые продаются в магазинах спортивного питания и аптеках. Они точно работают, НО только в сочетании с правильным питанием и физической нагрузкой.

Есть два основных вида жиросжигателей: липотропики и термогеники.

К липотропикам относится известный многим L-карнитин. Если объяснять простыми словами, то карнитин помогает организму преобразовывать жиры в энергию. Через 20-30 минут после выпитой порции этого липотропика вам обязательно надо заниматься спортом, в идеале это должен быть бег (самая жиросжигающая нагрузка). Если же вы просто выпьете карнитин и ничем не будете заниматься, вреда не будет, но энергия вновь преобразуется в жир, т.е. и пользы никакой вы не получите.

Термогеники — добавки чуть более серьезные. Они повышают немного частоту пульса и температуру тела, а еще улучшают выносливость, т.е. делают тренировку более продуктивной, вам проще будет потратить калории на ней, сжечь жир. Однако термогеники тоже не стоит пить просто так, сами по себе они никак не влияют на фигуру. Кроме того, этот вид спортпита не стоит пить при проблемах с нервной и сердечно-сосудистой системами, любом недомогании.

В целом при соблюдении правильного питания и занятиях спортом можно похудеть и без жиросжигателей, однако они облегчают и ускоряют этот процесс.