Есть ли критерии хорошего психолога?

ПсихологQ-psychology
Дарья Никифорова
Психолог, нарративный практик, ОРКТ-терапевт, игровой терапевт и просто теплый человек  · 22 июл 2020  ·
flameandsun

Кроме формальных признаков (опыт, образование, этичность, отзывы и т.д), есть ряд личностных качеств, по которым можно узнать «хорошего психолога». Для меня ключевые — это внимательность, любопытство и устойчивость.

Внимательный психолог умеет слушать и выделять части истории, в которых есть зерна решения и опоры, подходящие собеседнику. Он отмечает, что для собеседника неприемлемо, и вовремя реагирует на ход диалога. Если нет внимания, то история рассыпается, темы затрагиваются «по верхам» или хаотично скачут, и собеседник остается с неструктурированным ворохом, с каким и пришел.

Любопытство к собеседнику (да и вообще к людям) побуждает узнавать больше, слушать тщательнее, выискивать уникальность, а не «типичность». Любопытство ставит в центр собеседника, а не самого психолога или других его клиентов.

Плохой вариант: «Да, да, такое часто бывает, я все понял, сейчас расскажу, как с этим быть».

Хороший вариант: «Это может быть похоже, а может не быть. Давайте изучим именно вашу историю и посмотрим, что сработает для вас».

Устойчивость позволяет слушать самые разные истории самых разных людей и не ломаться под их тяжестью. Хороший психолог знает границы своей устойчивости: кто-то прописывает темы, с которыми не работает, кто-то тренируется и готовится к сложным встречам, учится. Некоторые истории не могут не вызвать сопереживания, гнева или печали. Устойчивость позволяет психологу с тяжелыми чувствами подождать до личного терапевта, а не утыкаться в жилетку клиента, который все это рассказывает.

Об устойчивости можно узнать через вопросы:

  • Работает ли психолог с вашей темой? Как давно?

  • Психолог проходит личную терапию?

  • Посещает супервизии или интервизии?

Выбор психолога может строиться на схожести или различиях, на предпочтениях в поле, возрасте, активности. Поэтому «хороший» психолог знакомого не всегда на 100% ваш «хороший» психолог.

Можно представить, кому проще довериться именно вам: мужчине или женщине, старше (насколько) или младше? Хорошо, если удается познакомиться с подходами — это помогает сузить круг поисков и понять, чего ждать от встречи. Можно изучить страницу психолога и поговорить с ним до встречи, задать вопросы о том, как он работает. Готовность рассказать о принципах и методах своей работы тоже можно считать одним из положительных критериев.

Хорошие ответ)) Очень соглашусь) Ответ "Может быть, а может и не быть" - вообще один из любимых на клиентские проекции)