Есть ли на данный момент этническая группа, в генофонде которой присутствует гапло-группа вероятно принадлежащая спартанцам, македонцам?

ИсторияБиология
Артём Гулиев
Интересуюсь генеалогией. Пишу с ошибками.  · 9 февр 2020

Есть ли на данный момент этническая группа, в генофонде которой присутствует гапло-группа вероятно принадлежащая спартанцам, македонцам?

Наверняка есть. Вопросы в другом:

  • о какой гаплогруппе идёт речь — мужской или женской
  • понимает ли Артём, что процент этой гаплогруппы может быть и небольшим (3-5%, например)
  • за 2500 лет греческие этносы настолько перемешались, что сейчас эти гаплогруппы могут быть у всех греков.
  • зачем это вообще надо?

Спартанцы и македонцы — это различные грекоязычные племена, проживавшие друг от друга на расстоянии ок.300 км по суше, что было очень большим расстоянием для Древней Греции. Они вообще могли иметь разные гаплогруппы.