Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли ответвление в буддизме, в котором нет веры в карму или перерождения?

РелигияБуддизм
Юрий Ветров
  · 770
Психолог, научный консультант..  · 16 авг 2022
В учении основателя буддизма карма и перерождение не являются предметом буддизма, предмет буддизма в просветлении, они привнесены школами и трактовка, слияниями с другими религиями… вопрос задан не корректно, так как раз ответлвления от основного учения содержат веру в карму и перерождения…
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 8 авг 2022
В буддизме под кармой и перевоплощениями понимаются отличающиеся от других религий (джайнизма, индуизма...) идеи. В буддизме в центр поставлен ум человека. Этот ум в нашем мире (в сансаре) существует в форме потока мгновенных явлений. Карма и перевоплощения в буддизме — это не предметы веры, а инструменты описания того, как существует беспокойный ум. Они работают... Читать далее
Фуллстек-программист, изучаю буддизм Тхеравады.  · 7 авг 2022
Если и есть, то это будут довольно маргинальные ветви буддизма, в которых довольно мало собственно буддизма. Дело в том, что принцип каммы базируется на том, что 1. есть состояния ума благие, которые приносят счастье и неблагие из-за которых мы страдаем, 2. мы можем менять состояние нашего ума путём управления вниманием, и 3. эти состояния самовоспроводимы, т.е... Читать далее
Я правильно понял, что после смерти моё базовое состояние ума, согласно буддизму будет принадлежать не мне, а уже... Читать дальше