Есть ли попытки вывести теорию относительности из квантовой механики?

ФизикаКвантовая механика+2
Анонимный вопрос
Физика элементарных частиц  · 27 сент 2021
А какую именно из теорий относительности? Если специальную, то она не противоречит квантовой механике, и релятивисткая квантовая механика давно вошла в учебники. Если же речь об общей, то она в корне своём отлична от квантовой теории поля. В одной взаимодействие (гравитационное) это проявление искривления пространства-времени, а в другой взаимодействия (слабое, сильное и электромагнитное) переносятся частицами - бозонами. Как подружить этого ежа с ужом и есть предмет научных изысканий.
Говоря квантовым языком – прямое квантование ОТО невозможно, потому что невозможно сделать перенормировку теории. Без неё любое вычисление приводит к бесконечным результатам.