Есть ли предел вселенной? Если есть, то как он появился ?

ФизикаАстрономия+3
Александр
Я против, чтобы лиловые идеи яростно спали.   · 12 февр 2022
Полагаю, что предел есть. К примеру у вселенной существуют размеры. И вообще, в физическом мире пожалуй нет "абсолютностей", у всего есть свои, свойства, свои параметры, а значит и свои ограничения. Возможно наша 3-х мерная вселенная является поверхностью 4-х мерной вселенной. Поверхность имеет вполне конкретную площадь (для нас объём), и ограничивает вполне конкретный объём 4-х мерного шара. К стати, размер нашей вселеной может быть динамической величиной.
Что же касается вопроса "как", - это из разряда вопросов о происхождении всего, а также о Боге. Разные философские модели предложат нам разные ответы.