Можно ли найти в мировой истории примеры того, как государство пришло к расцвету благодаря диктатуре?

ИсторияПолитологияПолитика
Анонимный вопрос
Геология, история, философия  · 14 янв 2021

Любое государство обязательно - диктатура. Диктатура - это власть, не ограниченная никакими законами. Кто принимает законы? Власть. Неужто она себя будет этими законами ограничивать? Таких идиотов в природе не существует. Просто диктатура может быть разная по форме - прикрытая т.н. демократией, когда, вроде, в обществе есть всевозможные свободы, и неприкрытая - например, фашизм. Но суть от формы не меняется. Государство всегда будет делать так, как ему нужно, невзирая ни на какие законы. Так что любое государство, добившееся расцвета, добилось этого при диктатуре.

Эльфийский Спецназ, тут вопрос - в чьих интересах диктатура. Если диктатура пролетариата, то нормально. При такой диктатуре и остальным хорошо. Большевики открыто и говорили, что, мол, у нас - диктатура. А, если диктатура буржуев, то на чёрта она была бы нужна. Диктатура, как и государство - понятие классовое.

да, согласен, нечто подобное и имел в виду под диктатурой, цель которой не личное обогащение, а развитие общества

Главный редактор журнала про Древний мир «Энгурра»  · 20 июл 2019  ·
engurra