Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие есть примеры утраченных технологий, существование которых в прошлом признано наукой?

ТехнологииНаука+2
Юрий Юньлун
  · 95,6 K
Юрист. Живу в Швейцарии, выращиваю внуков. Хобби - фотодело, оружие, мотоциклы.   · 5 мая 2021

Да сколько угодно! Начиная от возведения пирамид и полигональной кладки тысячи лет назад - и заканчивая полётми на Луну буквально на моей памяти. Это прогресс идёт медленно - а деградация происходит молниеносно. И вот уже идут разговоры о "лунной афере"...

> и заканчивая полётми на Луну Не уверен на счёт пирамид (хотя вроде уже есть объяснение). А вот полёт на луну... Читать дальше
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика, психология.  · 13 мар 2021
Смотря что под этим понимать. В целом, таких технологий нет. Есть вещи, с которыми наука не совсем разобралась, но нельзя говорить о том, что это прямо какие-то секретные технологии. Например, греческий огонь - мы до сих пор не знаем, что это такое, но примерно понимаем, что там какая-то нефть, какая-то селитра, какая-то сера и ещё что-нибудь, и в ту эпоху с помощью... Читать далее
Мой канал в Яндекс.ДзенПерейти на zen.yandex.ru/dinvolt
Разработчик встроенных систем, немного радиолюбитель.   · 15 мар 2021  · vladimir-coslow.narod.ru/index.html
Конечно же, есть примеры утраченных технологий, существование которых в прошлом признано наукой. Например: 1. извлечение огня трением палки о палку, 2. изготовление каменных топоров, ножей, наконечников копий и стрел, 3. сверление гранита медными и бронзовыми инструментами, 4. распрямление бивней мамонтов и изготовление из них копий. Хотя некоторые из них сегодня учёные... Читать далее
Чтобы ни дня в жизни не работать, на практике совмещаю работу с хобби.Перейти на vladimir-coslow.narod.ru/index.html
огонь прекрасно извлекается трением палки о палку, там надо немного опыта и мозг - в деревне в детстве мы сие... Читать дальше
Первый
Историк-преподаватель, историк-исследователь, популяризатор, специалист по истории...  · 16 мар 2021
Да, к примеру, "греческий огонь". Это горючая смесь, или "жидкий огонь", который применялся в военных целях (для уничтожения вражеского флота или при осаде крепостей). По византийскому преданию, его изобрел некий инженер Каллиник (VII в.), бежавший из завоеванной арабами Сирии в Константинополь. В столице он предложил свои услуги императору Константину IV, который... Читать далее
Поставил "плюс" за знание истории. Я тоже все это читал. Но вы правильно заметили, что смысл технологию было... Читать дальше
Математика, информатика. Индуизм, веды, пураны  · 29 апр 2021

Год назад американцы захотели модернизировать давнюю систему обработки заявок на соцобеспечение в связи с перегрузкой из-за COVID. Она была написана на COBOL.... слава Богу нашли несколько ещё живых и в своем уме дедушек-программистов COBOL. Так бы тоже была утерянная "древняя технология".

ошибаетесь. До сих пор есь школы программирования на этом языке. Так же есть несколько частных фирмочек специализир... Читать дальше
Пенсионер. Все интересные темы интересны если они касаются истории, философии и просто...  · 21 мар 2021
В ювелирном деле древгние греки добились удивительных успехов, до сих пор современные ювелиры не могут выполнить пайку золотой зерни в 4 сразу. Больше трех не получается. Но самый удивительный пример совсем рядом по времени. Знать Европы крохмалила рубашки и кружева на одежде. Во всей франции прислуга знала как это делать, чтобы рубашки были как новые, воротники не... Читать далее
Комментарий был удалён за нарушение правил
домосед. за больной женой ухаживаю.  · 1 мая 2021
на самом деле это не совсем правильный вопрос. масса технологий "утрачивается" за устареванием и ненадобностью. эти технологии вполне может повторить в каком то новом варианте современный специалист, но они просто менее эффективны и востребованы в наших условиях. отдельно стоят современные технологические цепочки, по разным причинам прерванные и , как результат, с... Читать далее
Физика, компьютеры, электроника, велосипед, политика, диванный философ, диванный...  · 31 мар 2022
Я думаю, что если технология существовала, но была окончательно утрачена, наука возможности её существования и не признает, будет продолжать искать объяснения, в том числе и неправдоподобные. Как пример я бы привёл размягчение камня. Существование такой технологии наукой отрицается, что и неудивительно, ведь она утеряна окончательно, но разве  отрицание наукой не есть... Читать далее
Я знаю много и давно живу. "Простой инженер".  · 3 мая 2021
Утраченных технологий нет в-принципе. Есть невостребованные. Есть устаревшие и неэффективные. Но совершенно забытых, которые невозможно воспроизвести - нет.  Тут приводили в пример булатную сталь. Я знавал металлурга, который в лабораторных условиях сделал булат, превосходящий по характеристикам средневековый (вакуумные печи и знания творят чудеса), только он оказался... Читать далее
"Да, интересно, конечно, но в современной жизни непрактично, как обсидиановый ножик." - Вот как раз керамические... Читать дальше
Первый
Специалист в социальной сфере  · 12 мая 2021

Технологии основанные на разогреве пара давно ржавеют на пьедесталах. Умерла практическая наука управления множеством парусов на многомачтовых кораблях вместе с терминологией.