Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли шанс исправить алкоголика или проще уйти?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+5
Анонимный вопрос
  · 184,1 K
Психология отношений.  · 29 окт 2019

А у меня встречный вопрос - вот алкоголиком человек уже был до встречи с Вами, или он таковым стал в течении вашей совместной жизни?

Просто я часто вижу странные вещи - подсознательно способствуя алкоголизму партнера (или игнорируя элементарные просьбы хотя-бы не провоцировать ситуациями с алкоголем иногда) на этот самый алкоголизм его потом начинают жаловаться.

А так-то нет. Человек завяжет только когда сам решит. И никакие психологи и профилактории тут не помогут.
Кодировать тоже глупо кстати - это получается не самостоятельное решение, как из под палки.
Хотя конечно болезнь и перестраивает организм. Вот что алкоголик с серьзного похмелья может умереть без опохмеления - не шутка.

Изучаю мир крепкого алкоголя со всего мира долго и усердно, создал ютуб канал соответствую...  · 19 июн 2019  ·
alkoclubmars
Мой ответ - нет. Если человек не хочет, его ни чем не исправить. Взывать к совести или состаданию, к любви или иным чувствам - бессмысленно. Уходите. Если любит, то предпримет меры к исправлению. Не стоим себя мучить. Жизнь одна. Ваша. Проживите ее в радости, а не в бесконечных надеждах и пустых мечтаниях. Уходите Читать далее

А если это сын, тогда как

Клиника «НаркоДок» выполняет лечение алкоголизма, наркомании, табачной зависимости -...  · 27 апр 2021  · shansclinic.ru
Исправить другого человека это недостижимая задача. Человек может работать над собой только сам. А иначе - это насилие. Любое насильственное действие рождает противодействие. А вот помочь алкоголику можно. Прекратить его "выручать", лечить, терпеть его безобразное поведение "ради семьи". Пока человек в полной мере не столкнётся с последствиями своего пьянства - он не... Читать далее
Клиника "НаркоДок": лечение алкоголизма, вывод из запоя, вызов нарколога на дом.Перейти на shansclinic.ru
Куратор наркологии на Я.Кью, врач-психотерапевт, психиатр-нарколог, к.м.н.   · 17 дек 2021  · vsereshaemo.ru
1. Можно ли вылечить алкоголика? 2. Стоит ли лечить алкоголика? 3. Как мотивировать близкого на лечение? 4. Популярные вопросы пациентов и их близких 1. Можно ли вылечить алкоголика? Смысл лечения алкоголизма в избавлении пациента от тяги к алкоголю вымещением вредной привычки психотерапией, избавлении от психических расстройств медикаментами, и в последующей... Читать далее
Жизнь психотерапевтаПерейти на instagram.com/novikovonline
Вылечить нельзя. Нужна вера. Я поверил, и не пью. Денег отдал , не сколько. За деньги Бог не слышит.
Мы хотим, чтобы наши пациенты получали только квалифицированную помощь, поэтому тщательно...  · 29 окт 2019

Уйти всегда проще. Если вам дорог человек, нужно всё же попробовать "исправить" зависимого. Приходите вдвоём на консультацию к наркологу. Возможно, общими усилиями попытаетесь решить проблему. Психотерапия – основа лечения, и как частный её случай гипнотерапия - наиболее эффективна.

Алкоголики-это хлеб наркологов

Клинический психолог, специалист по работе с зависимыми и созависимыми  · 18 сент 2019  · rebcenter-moscow.ru
Исправить алкоголика шансов нет, а исправится самому алкоголику шансы есть, причем очень даже реалистичные. По поводу уйти от алкоголика или нет, это самостоятельный выбор каждого человека. Давайте разберемся... Здесь важно разделить себя и алкоголика. И так алкоголик... Алкоголизм — это хроническое заболевание. Это означает, что человек болен. Но многие считаю... Читать далее
1 эксперт согласен

Правильный ответ !!!!!!))))))
,,тянет к людям, у которых проблемы.'' начните с себя.....

Студенческое психологическое сообщество  · 10 июл 2019  ·
stolp_psy
Отвечает
Никита Агеев
Честно сказать, мы очень не любим вопросы, которые поставлены так. Ответ на них сразу обуславливает от нас какую-то экспертную позицию или прямое руководство к действиям, однако это очень неэтично. Лучшее решение знаете только вы. Прислушивайтесь к себе и на основание этого принимайте решение. Не стоит однозначно воспринимать мнение интернет-экспертов. Перейдем же непос... Читать далее

Гениально!!!!! Сам не пьющий алкоголик, живу как мина замедленного действия. Буду подробно изучать Ваш ответ.

Интернет-маркетолог, SEO, психолог, блогер, журналист, поэт и музыкант. Создаю и...  · 4 янв 2023  · rc-sibiryak.ru
Исправить - нет, помочь встать на путь выздоровления - да. Алкоголизм - это неизлечимое, хроническое и смертельное заболевание, это зависимость (навязчивая потребность в определенной деятельности, в следствии чего теряется индивидуальность и контроль над собственной жизнью, сопровождается одержимостью / наваждением и тягой / непреодолимым желанием, жаждой и компульсивнос... Читать далее
Интернет-маркетолог, SEO, психолог, блогер, журналист. Создаю и продвигаю сайты.Перейти на rc-sibiryak.ru
Проо неизлечимое смертельное заболевание полностью согласен.
Глобальный взгляд на зависимость  · 20 мая 2022  · stop-zavisimost.ru
Алкоголизм – это навсегда. Алкоголизм считается неизлечимой болезнью. Иногда больные думают, что после реабилитации они смогут пить «как нормальные люди». Но это невозможно. Человек, прошедший терапию, либо пьет, либо не пьет. Полумер для него нет. И алкоголизм остается при нем. Исправить в каком смысле ? что бы он перестал пить?. Я считаю что шанс нужно давать каждому... Читать далее
Врач. Психиатрия, психотерапия, наркология. Стаж 35+ лет.  · 31 мар 2022  · brainklinik.ru
Шанс можно дать, но только не более 2-х раз. На третий - войдёт в привычку и сформируется созависимость.
Это моё личное мнение на основании многолетнего наблюдения.
Буду рад помочь. Анонимно онлайн консультации, психотерапия.Перейти на t.me/capitandoc
Клинический психолог, гипнотерапевт (классический гипноз) - прием в Москве (строго по пред...  · 5 февр 2020  · psyevolution.com
Исправить человека нереально, т.к. он не затупившийся карандаш, который можно заточить. Человека можно и нужно убеждать о вреде и последствиях алкоголизма. Случаев, когда удавалось убедить человека самостоятельно много, но часто требуется помощь специалиста, понимающего в проблеме. А потом требуются усилия (кстати, не только со стороны алкоголика, но и членов его семьи)... Читать далее
Помощь при зависимостях, неврозах, жизненных обстоятельствах, тренинги, курсы.Перейти на psyevolution.com