Есть ли смысл идти в магистратуру, когда твоя специальность — гуманитарная?

ОбразованиеЖизнь+4
Лана Павлова
психолог, педагог, менеджер в ресторанном бизнесе  · 28 июн 2017

Бакалавр - это полноценное высшее образование, законченное! (Это я к первому комментарию уточняю). Нет никакого "высшего-высшего" и "до конца высшего" в виде магистратуры.

В магистратуру Вы теперь можете пойти на любую специальность, не обязательно на Вашу предыдущую. И даже (!) на техническую!  Выбор велик, мир огромен.

Хотите саморазвиваться дальше - идите в магистратуру. Она, по сути, не нужна, если Вы не какой-нибудь доктор и тд, кому нужны магистратуры, аспирантуры и иже с ними.

Совет № 1. Возьмете "gap year". Так на Западе называется год отдыха от учёбы, где студент путешествует, работает, отдает себя отдыху и ещё куче всего интересного. А после возвращается учиться.
Работайте, отдыхайте, беритесь за всё сразу, ищите себя и свои интересы, открывайте мир и своё Я, а потом уже решите через годик - а надо ли Вам оно или нет.

Совет № 2. Получите лучше второе высшее через несколько лет. От него проку будет больше, чем от магистратуры, вот серьезно.