Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли смысл у человеческой жизни? В чём он заключается?

ФилософияСмысл жизниФилософия жизни
Иван Иванов
  · 10,2 K
Кто куда, а мне (ребята), к нормальной – Жизни, которой без Истины, быть не может.  · 3 мар 2020

Предлагаю вариант ответа на вопрос, цитатой:

Жизнь, прожитая со смыслом, придаёт духу человека — наивысочайшее, из всех существующих положительных (но кратковременных) — материально-денежно-плотских, мира сего плотского чувств, чувство — наслаждения.

Но, наслаждение от жизни в рамках смысла — главного, смысла, из всех Вселенских смыслов существующих — первостепенного и таинственного, — придаёт духу, а, следовательно, и жизни этого духа носителя — постоянное (и прогрессирующее в направлении неизреченных благ — Богом, заботливо устроенных) чувство, нескончаемой под заботливой рукой Творца — блаженной, (постоянной) удовлетворённости.

Так в чём же, этот таинственный смысл — жизни человека? Есть ли словами выраженное, его, чёткое определение? — возможно, задавались вопросом вы?

Смысл человеческой жизни — заключён, в прогрессивном развитии сознания (т.е. духа), от суетно-хаотичного, т.е. от материально-денежно-плотского (т.е. зло несущего), т.е. от ветхого — Адама (не внимающего первостепенной Истине) и всегда падающего (т.е. согрешающего-порочного), а тем самым, тленного, т.е. временного, т.е. земного — смертного; от человека (только в рамках века, живущего) не совершенного, а стало быть, для всего (в Истине Доброго) — злого и вредного, в сознание сбалансировано-отрегулированное, Ангелоподобно духовно развитое — небесное; от зла (земных) материально-денежно-плотских ценностей (в желаниях, в мыслях и в делах), то есть, от греха и смерти — Воскресшее, а, следовательно, в Истине и Истиной обновлённое — новое, тем самым — чистое (Гармоничное), вечно живущее, т.е. в отличие от человека (челом, век живущего) — человечное (т.е. челом, т.е. лбом, мозгами, умом, сознанием, духом — вечное), а стало быть — совершенное, а, следовательно (чистое, от любых форм и проявлений зла) — Святое, в Объятия и Палаты Царя Мира Вселенского — созревшее.

Цитата, из книги: «Под заботливой рукой Творца».

Как то сложно сформулировано

Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 31 дек 2019  · izm.io
Смыслов жизни много. Современный человек в силу своего невежества умирает от голода посреди ломящихся от еды столов. Много раз уже отвечал на этот вопрос тут и на предшествующем сайте. Учитывая это, даже начал писать соответствующее пособие, на его черновик можно подписаться, чтобы влиять на содержание: https://www.litres.ru/uriy-vladimirovich-tihonravov/pohod-ivana-dur... Читать далее
Убедитесь в своих убежденияхПерейти на izm.io
Философия, Смысл бытия, Коллективный разум, Ториоидальные вихри, Нетрадиционные...  · 30 июл 2021
Доброго вам…! Статью написал 2года назад. Сегодня поговорим о смысле жизни человека, а именно отдельно взятого индивидума. Смысл жизни человеческого общества в целом это отдельная тема. Начнем с азов. Я утверждаю, что человек глубоко социальное существо, и смысл его жизни заключается во взаимодействии с другими людьми! Не всегда! Парируете вы, а как же семья Лыковых... Читать далее
Философия, Смысл бытия, Коллективный разум, Ториоидальные вихри, Нетрадиционные...  · 30 июл 2021
Доброго вам…! Статью написал 2года назад. Сегодня поговорим о смысле жизни человека, а именно отдельно взятого индивидума. Смысл жизни человеческого общества в целом это отдельная тема. Начнем с азов. Я утверждаю, что человек глубоко социальное существо, и смысл его жизни заключается во взаимодействии с другими людьми! Не всегда! Парируете вы, а как же семья Лыковых... Читать далее
Философия, Смысл бытия, Коллективный разум, Ториоидальные вихри, Нетрадиционные...  · 30 июл 2021
Доброго вам…! Статью написал 2года назад. Сегодня поговорим о смысле жизни человека, а именно отдельно взятого индивидума. Смысл жизни человеческого общества в целом это отдельная тема. Начнем с азов. Я утверждаю, что человек глубоко социальное существо, и смысл его жизни заключается во взаимодействии с другими людьми! Не всегда! Парируете вы, а как же семья Лыковых... Читать далее
Христианин. Интересуюсь самым главным в жизни человека  · 10 февр 2020
Здравствуйте, я бы хотел на примере своей жизни поделиться с вами. Человек не просто живёт и не просто умирает. Почему многие люди задаются вопросом: «Почему я живу? Для чего я живу? В чём смысл жизни?». Посмотрите, насколько такие вопросы пользуются большим спросом. Это делает Бог в жизни каждого человека, чтобы направить на размышление, на поиски правды. Для Бога не... Читать далее
Философия, Смысл бытия, Коллективный разум, Ториоидальные вихри, Нетрадиционные...  · 30 июл 2021
Доброго вам…! Статью написал 2года назад. Сегодня поговорим о смысле жизни человека, а именно отдельно взятого индивидума. Смысл жизни человеческого общества в целом это отдельная тема. Начнем с азов. Я утверждаю, что человек глубоко социальное существо, и смысл его жизни заключается во взаимодействии с другими людьми! Не всегда! Парируете вы, а как же семья Лыковых... Читать далее

Смысл человеческой жизни в ее продолжении.
Прочее от лукавого.
Невозможность ее неограниченного продолжения придает ей трагизм бессмысленности.
Религия - способ обойти эту проблему с помощью веры в бесконечность жизни.

То есть, получается, что если смысл у жизни есть, то найти его можно только вне материалистической веры, говоря... Читать дальше
Смысл безусловно есть. И состоит он в обязанности сохранять популяцию своего вида. А внутри популяции у каждого индивида есть свои обязанности. Перечислить их практически невозможно. Но именно они обеспечивают возможность существования самой популяции. Общим словом все эти обязанности можно назвать СОЗИДАТЕЛЬНЫМ ТРУДОМ. Не будь его, не станет и нашей популяции хомо... Читать далее