Есть ли такие изобретения, которые в свое время считались глупыми и ненужными, и люди оценили их гениальность только спустя века?

Технологии
dyingformyself

Классика - чертежи Леонардо да Винчи. Чего там только нет - от подводной лодки, до военных машин - включая бронетехнику. В те времена, воплощать его идеи в металле было непрактично - слишком дорого на том уровне технологий.

Когда пришло время, все признали, что Леонардо опередил своё время. Но так как его чертежи были первыми, набросками непроверенных, не протестированных в металле идей, они могли лишь воодушевлять конструкторов. Реальный танк, реальная подлодка - это не "выдуманный целиком" гениальный чертёж, но целые отрасли с их опытом проб и ошибок...

Сейчас - сериал снимают, где современные инженеры - воплощают чертежи Леонардо практически без изменений. Впечатляет уже то, что это - возможно в принципе. Но результаты их скорбных трудов - не впечатляют, ессно.

Историк, правовед  · 21 апр 2019  ·
zatvornik.media