Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли такие изобретения, которые в свое время считались глупыми и ненужными, и люди оценили их гениальность только спустя века?

Технологии
Андрей Глинка
  · 16,1 K
Филолог, социолог. Люблю гуманитарные науки. Меня также привлекают психология, мода...  · 16 апр 2019

Бывает так, что всю ценность какого-либо изобретения люди открывают для себя только спустя годы.

Изобретение братьев Люмьер - кинематограф - сначала очень напугало зрителей во время премьеры фильма "Прибытие поезда". Мало кто верил в успех этого изобретения. Считалось, что люди хотят смотреть на живых актеров на театральной сцене, а не на их изображения на экране.

Александр Белл изобрёл телефон, но это устройство не сразу нашло своих поклонников. Некоторые люди называли Белла шарлатаном, говоря, что невозможно передать голос по проводам, а многие просто боялись брать телефонную трубку, чтобы не получить удар током.

Телевидение - продукт работы нескольких учёных из разных стран. Трудно поверить, но после открытия телевидения многие полагали, что оно скоро выйдет из моды, потому что людям будет скучно каждый вечер смотреть в ящик.

Роберт Годдард в 1909 году сформулировал идею многоступенчатой ракеты. И был поднят на смех редактором газеты "Нью-Йорк Таймс", который опубликовал язвительную статью о теории Годдарда.

В 1895 году один из британских физиков уверенно заявлял: "Летающие машины, весом тяжелее воздуха, невозможны!" Однако уже в 1903 году был создан первый самолет братьев Райт.

Ну и наконец...В 1977 году президент компании Digital Equipment Corp. Кен Олсон сказал: "Ни у кого не может возникнуть необходимости иметь компьютер в своем доме".

А сейчас мы уже не можем представить нашу жизнь без компьютера или ноутбука!

Идею многоступенчатый ракеты сформулировал Циолковский в 1893 году.

Историк, правовед  · 21 апр 2019  ·
zatvornik.media
Гениальные научные открытия значительно опережали свое время, а непринятие инноваций общественностью было вызвано либо равнодушием, либо страхом перед новизной. 1. Иоганн Гутенберг — создатель книгопечатного станка. Первые книги не вызвали интереса у средневековых обывателей. А церковь даже объявила книгопечатание сатанинским делом. 2. Иван Ползунов создал первую... Читать далее
Классика - чертежи Леонардо да Винчи. Чего там только нет - от подводной лодки, до военных машин - включая бронетехнику. В те времена, воплощать его идеи в металле было непрактично - слишком дорого на том уровне технологий. Когда пришло время, все признали, что Леонардо опередил своё время. Но так как его чертежи были первыми, набросками непроверенных, не протестиров... Читать далее
Данный вопрос можно продолжить примером - высказыванием директора компании IBM Томаса Уотсона относительно... Читать дальше