Есть ли такие изобретения, которые в свое время считались глупыми и ненужными, и люди оценили их гениальность только спустя века?

Технологии
Андрей Глинка
Филолог, социолог. Люблю гуманитарные науки. Меня также привлекают психология, мода...  · 16 апр 2019

Бывает так, что всю ценность какого-либо изобретения люди открывают для себя только спустя годы.

Изобретение братьев Люмьер - кинематограф - сначала очень напугало зрителей во время премьеры фильма "Прибытие поезда". Мало кто верил в успех этого изобретения. Считалось, что люди хотят смотреть на живых актеров на театральной сцене, а не на их изображения на экране.

Александр Белл изобрёл телефон, но это устройство не сразу нашло своих поклонников. Некоторые люди называли Белла шарлатаном, говоря, что невозможно передать голос по проводам, а многие просто боялись брать телефонную трубку, чтобы не получить удар током.

Телевидение - продукт работы нескольких учёных из разных стран. Трудно поверить, но после открытия телевидения многие полагали, что оно скоро выйдет из моды, потому что людям будет скучно каждый вечер смотреть в ящик.

Роберт Годдард в 1909 году сформулировал идею многоступенчатой ракеты. И был поднят на смех редактором газеты "Нью-Йорк Таймс", который опубликовал язвительную статью о теории Годдарда.

В 1895 году один из британских физиков уверенно заявлял: "Летающие машины, весом тяжелее воздуха, невозможны!" Однако уже в 1903 году был создан первый самолет братьев Райт.

Ну и наконец...В 1977 году президент компании Digital Equipment Corp. Кен Олсон сказал: "Ни у кого не может возникнуть необходимости иметь компьютер в своем доме".

А сейчас мы уже не можем представить нашу жизнь без компьютера или ноутбука!

Идею многоступенчатый ракеты сформулировал Циолковский в 1893 году.

Историк, правовед  · 21 апр 2019  ·
zatvornik.media