Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли тут люди, обучающиеся в школе дизайна НИУ ВШЭ? Расскажите, как вам там?

ОбразованиеМедиа и коммуникации+3
Nastya Lott
  · 64,2 K

Мой отзыв будет немного эмоциональным, простите.

Я с дополнительного образования (годичный курс графического дизайна ДПО). Поступая в школу дизайна вышки, я, в общем-то, и не надеялась, что за год стану дизайнером, но основы все же получить хотелось. Тут в комментариях пишут: "Скажите спасибо, что вы можете общаться с куратором вообще". Я не поняла, за что благодарить - я учусь не на бюджетной основе, курс обошелся мне в 175 тыс (2015-2016 года), так что я вполне могу рассчитывать на определённый уровень преподавания. В нашем случае куратор приходил на занятия и все, что он делал 3 часа - это показывал картинки в пинтересте, иногда говоря, что вот эта картинка ему нравится, а эта нет. Про брендинг (в 4-м модуле) нам по сути не рассказывали, а просто накидали ссылок на видео преподавателей из Высшей школы брендинга в нашу учебную группу в фейсбуке.

Не было никакой теории по истории дизайна или типографики (никаких лекций или просто небольших презентаций). Да, мы изучали все это сами дома.

Теперь о занятиях по технологии дизайна (под этим я имею в виду изучение графических редакторов - Photoshop, Illustrator, Indesign). На ДПО нет сертифицированных преподавателей по граф.редакторам. Мне повезло, я знала все программы еще до поступления, а вот моих одногруппников было откровенно жаль. У преподавателя не структурирован материал, он много чего не знает - на большинство наших вопросов лезет при нас в интернет и смотрит, как же, например, работать с маской в фотошопе или как работают ножницы в иллюстраторе. Извините, но зачем мне такой преподаватель еще и за деньги? Я и сама могу в инете посерфить и в ютубе туториалы посмотреть.

Для тех, кто сейчас думает - "а, ну это же отзыв про Граф.дизайн, я-то на Коммуникационный курс ДПО поступать буду" - если тоже хотите картинки из пинтереста, то смело вперед. Программа Коммуникационного дизайна ДПО мало чем отличается от Граф.дизайна ДПО (почитайте описание на сайте), просто часов больше и стоит дороже. 10 раз подумайте, прежде чем поступать на ДПО в вышку.

Теперь хочу обратиться к тем людям, которые открывают в себе творческое начало и тоже хотят стать дизайнерами. Я настоятельно не рекомендую поступать на ДПО (если на бакалавриат - то идите смело, говорят, там хорошо). Ничему вы на ДПО не научитесь толком, только деньги выбросите. Лучше поднакопите или возьмите кредит и поступите в Британку или Школу бизнеса и дизайна (это не реклама, я очень пожалела, что не пошла туда).

Пинтерест это больная тема, да;)

Согласна почти со всем.

Спасибо за честное мнение. Это важно знать, тем более образование стоит дорого.

Присоединяюсь к благодарности..

Оххххх... Я только собираюсь поступать в творческий вуз через год (пока в 10  классе). Большое количество иниверситетов моды приводят меня в ужас ( хочу именно на дизайн одежды). Вот что я выяснила о некоторых:  Британка не даёт высшее образование. Если придёт в голову, что работать за границей наилучший вариант, то это точно не Британка.  Во-первых,  как я уже говорила, это отсутсвие диплома о высшем образовании. Во-вторых, там практически нет бесплатного обучения ( точно не знаю сколько, рассказывали). В-третьих, наиболее популярные и выгодные факультеты проходят обучение на английском языке. Это конечно, прекрасно, но как мне кажется, это больше для иностранных студентов или для тех, кто приехал из других городов России. Про курсы отзывы хорошие, советуют. Строгановка, пожалуй, сейчас для меня самый подходящий вариант. Могу рассказать, что знаю  о ней. Во-первых, в Москве это один из самых пристижных вузов России. Во-вторых, ценится за границей, получив диплом о высшем образовании, есть шансы работать в Европе ( это несмотря на то, что там своих вузов много). Минусы также присутствуют: нет специально факультета дизайна одежды, зато есть  факультет ТЕКСТИЛЬ, но не советую, в России не делают тканей больше. Пробиться нереально тяжело на бесплатное обучение, на каждый факультет количество бюджетных мест разное, в среднем это от 7 до 15 Присутствует академический рисунок, хотя, это даже плюс, но это  сложно, нужно принаравиться к этому делу.    Я считаю академический рисунок - базой, с помощью которой можно в дальшем поменять факультет. Планирую поступить на дизайн интерьера, а по окончанию курсы набрать.  

Но тут наткнулась на Высшку. Пока минусов больше, чем плюсов. Буду разираться🙈

Житель Земли и студент-дизайнер из ВШЭ. Изучаю красоту законов физики и 3D программы...  · 8 апр 2019
Всем привет! Я студентка  4 курса профиля «коммуникационный дизайн», бакалавриат, училась все 4 года у куратора Павла Борисовского. Поступила на скидку 70 % и поддерживала скидку (получалась разная) 4 года. Хотелось бы полноценно поделиться своими впечатлениями об обучении. Если что, задавайте вопросы в комментарии или в личку вк, в т.ч по поводу помощи в поступлении... Читать далее
Доброго времени суток, в ответе про вшэ дизайн вы написали что на курсе вам дали неправильные установки, можете... Читать дальше
Первый
Я сейчас доучиваюсь на годовом курсе дополнительного образования (ДПО) “Графический дизайн”. Сразу скажу, что бакалавриат - это совсем другое дело, про него слышно только хорошее, судить о нем не берусь.  Если вкратце, то я очень недовольна. Основное недовольство вызвало отсутствие четкой программы. Где-то к середине обучения мы стали хуже успевать и начали заниматься в... Читать далее

Вас за белые рученьки вести никто не будет. Скажите спасибо, что вы можете общаться с куратором вообще.

Первый
Я очень надеюсь, что мой отзыв будет полезен.  Когда я шла на Базовый курс ДПО (Графический дизайн) у меня была четкая цель - поменять сферу деятельности, получить определенную базу, которая поможет мне дальше осваивать эту совершенно незнакомую мне специальность. Я не рассчитывала, что кто-то будет вваливать в меня информацию, делать за меня проект, консультировать в... Читать далее
Первый
дизайнер, художник  · 9 июн 2016
То, что описали первые несколько ответчиков про ДПО, очень во многом совпадает с бакалавриатом: беседы про проект по 15 минут, практически отсутствующее обучение ПО, неоправданная цена. Но так же правы и те, кто отписался про выставки, про известных дизайнеров, выступающих за преподавателей, и так далее. Действительно, нам дают дорогу при желании принять участие на... Читать далее
Первый
дизайнер, иллюстратор  · 9 июн 2016
Мой отзыв так же будет о дополнительном образовании в Вышке и базовом курсе по графическому дизайну в частности.  Не могу сказать, что рассчитывала на многое, поступая на этот годовой курс, но даже тот минимум практических навыков, который был заявлен в учебном плане и описании программы, нам дать не смогли. Занятия по Illustrator, Photoshop и InDesign были неструктуриро... Читать далее
Первый
Студент-дизайнер,направление "мода"  · 9 июл 2016
Все что я напишу ниже касается в основном направления моды,насчет других профилей ничего говорить не берусь Хочется согласиться с одним из отзывов выше-не смотрите на статус учебного заведения(тем более что оно существует 3 года),смотрите на конкретных людей к которым вы идете,смотрите на их работы и на работы студентов.Общайтесь со студентами(хотя с моего направления... Читать далее
Первый
В вышке модульная система, из-за чего у нас 4 сессии и за год мы сдаем 8 полноценных разносторонних проектов (программа второго курса). Таким образом оказываешься сразу в полевых условиях и приходится много работать, хотя, конечно, все откладывают дела до последнего момента. У каждой группы есть кураторы, которые все являются действующими дизайнерами, а не просто... Читать далее
Первый
Я закончил курс «Интерактивный дизайн: UX / UI» у Олега Пащенко. Курс мне очень понравился, получил ответы на все накопившиеся вопросы и даже больше. Подход к дизайну разносторонний, как и к практическим заданиям. Будьте готовы к нестандартным вещам, которых вы не ожидали. Здесь будет не только отрисовка интерфейсов, да и развиваться вы будете не только как дизайнер. Вы... Читать далее
Первый
Marketing Communication  · 17 июн 2016
Мой отзыв будет о краткосрочной программе ДПО "Основы инфографики и презентации данных" и надеюсь, он будет полезным. В целом, я была в полном восторге. От занятий. От куратора. От тем. От результата.  Я работаю в маркетинге, причём не по образованию, а по любви) И через определённое время поняла, что хочу знаний (хоть и минимальных) по дизайну, по инфографике. И ещё вдо... Читать далее