Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли тут люди, обучающиеся в школе дизайна НИУ ВШЭ? Расскажите, как вам там?

ОбразованиеМедиа и коммуникации+3
Nastya Lott
  · 62,6 K
Первый

Я очень надеюсь, что мой отзыв будет полезен. 

Когда я шла на Базовый курс ДПО (Графический дизайн) у меня была четкая цель - поменять сферу деятельности, получить определенную базу, которая поможет мне дальше осваивать эту совершенно незнакомую мне специальность.

Я не рассчитывала, что кто-то будет вваливать в меня информацию, делать за меня проект, консультировать в формате 24/7 а еще и потом на работу устроит. Нет. В моем понимании доп. образование вырисовывалось (исходя из той же информации на сайте и дне открытых дверей) как  четко структурированная, сильная программа, которая освещает необходимую теоретическую часть, включает в себя разбор кейсов, практику работы в адобовских программах и работу над своим проектом, который идет  в портфолио.  

По факту, занятия сводились к тому чтобы посмотреть работы бакалавров ( честь Вам и хвала, достойные работы, нет смысла в грудь копытом бить и говорить что ваше образование - супер класс -  никто и не берется конкретно его оспаривать), поделать коллажи из картона (ну это я в детском саду любила, что уж греха таить - понравилось) посмотреть примеры работ в пинтересте ну и получить свои 15 минут консультации (и сказать за это спасибо, а может и не получить, но все равно сказать спасибо) по проекту. Насчет практики в программах солидарна с теми, кто оставил отзывы выше. 

Все это я к тому, что если вы вознамерились отдать 175к. и рассчитываете получить достойный базис - это точно не про ДПО. Интенсивы и дневное отделение достаточно сильные в Школе Дизайна. Программа доп. образования, мягко говоря, не очень. Хорошо если все претензии, корректирующую обратную связь и пожелания за весь год обучения первых групп учтут при наборе следующего потока. 

П.С. Сегодня  подала заявление на расторжение договора и возврат денежных средств за 4ый модуль. Жалею, что не сделала этого раньше.

Житель Земли и студент-дизайнер из ВШЭ. Изучаю красоту законов физики и 3D программы...  · 8 апр 2019
Всем привет! Я студентка  4 курса профиля «коммуникационный дизайн», бакалавриат, училась все 4 года у куратора Павла Борисовского. Поступила на скидку 70 % и поддерживала скидку (получалась разная) 4 года. Хотелось бы полноценно поделиться своими впечатлениями об обучении. Если что, задавайте вопросы в комментарии или в личку вк, в т.ч по поводу помощи в поступлении... Читать далее
Доброго времени суток, в ответе про вшэ дизайн вы написали что на курсе вам дали неправильные установки, можете... Читать дальше
Первый
Я сейчас доучиваюсь на годовом курсе дополнительного образования (ДПО) “Графический дизайн”. Сразу скажу, что бакалавриат - это совсем другое дело, про него слышно только хорошее, судить о нем не берусь.  Если вкратце, то я очень недовольна. Основное недовольство вызвало отсутствие четкой программы. Где-то к середине обучения мы стали хуже успевать и начали заниматься в... Читать далее

Вас за белые рученьки вести никто не будет. Скажите спасибо, что вы можете общаться с куратором вообще.

Мой отзыв будет немного эмоциональным, простите. Я с дополнительного образования (годичный курс графического дизайна ДПО). Поступая в школу дизайна вышки, я, в общем-то, и не надеялась, что за год стану дизайнером, но основы все же получить хотелось. Тут в комментариях пишут: "Скажите спасибо, что вы можете общаться с куратором вообще". Я не поняла, за что благодарить -... Читать далее

Пинтерест это больная тема, да;)

Согласна почти со всем.

Первый
дизайнер, художник  · 9 июн 2016
То, что описали первые несколько ответчиков про ДПО, очень во многом совпадает с бакалавриатом: беседы про проект по 15 минут, практически отсутствующее обучение ПО, неоправданная цена. Но так же правы и те, кто отписался про выставки, про известных дизайнеров, выступающих за преподавателей, и так далее. Действительно, нам дают дорогу при желании принять участие на... Читать далее
Первый
дизайнер, иллюстратор  · 9 июн 2016
Мой отзыв так же будет о дополнительном образовании в Вышке и базовом курсе по графическому дизайну в частности.  Не могу сказать, что рассчитывала на многое, поступая на этот годовой курс, но даже тот минимум практических навыков, который был заявлен в учебном плане и описании программы, нам дать не смогли. Занятия по Illustrator, Photoshop и InDesign были неструктуриро... Читать далее
Первый
Студент-дизайнер,направление "мода"  · 9 июл 2016
Все что я напишу ниже касается в основном направления моды,насчет других профилей ничего говорить не берусь Хочется согласиться с одним из отзывов выше-не смотрите на статус учебного заведения(тем более что оно существует 3 года),смотрите на конкретных людей к которым вы идете,смотрите на их работы и на работы студентов.Общайтесь со студентами(хотя с моего направления... Читать далее
Первый
В вышке модульная система, из-за чего у нас 4 сессии и за год мы сдаем 8 полноценных разносторонних проектов (программа второго курса). Таким образом оказываешься сразу в полевых условиях и приходится много работать, хотя, конечно, все откладывают дела до последнего момента. У каждой группы есть кураторы, которые все являются действующими дизайнерами, а не просто... Читать далее
Первый
Я закончил курс «Интерактивный дизайн: UX / UI» у Олега Пащенко. Курс мне очень понравился, получил ответы на все накопившиеся вопросы и даже больше. Подход к дизайну разносторонний, как и к практическим заданиям. Будьте готовы к нестандартным вещам, которых вы не ожидали. Здесь будет не только отрисовка интерфейсов, да и развиваться вы будете не только как дизайнер. Вы... Читать далее
Первый
Marketing Communication  · 17 июн 2016
Мой отзыв будет о краткосрочной программе ДПО "Основы инфографики и презентации данных" и надеюсь, он будет полезным. В целом, я была в полном восторге. От занятий. От куратора. От тем. От результата.  Я работаю в маркетинге, причём не по образованию, а по любви) И через определённое время поняла, что хочу знаний (хоть и минимальных) по дизайну, по инфографике. И ещё вдо... Читать далее