Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли у вас мужество противостоять большинству, когда большинство неправо?

ПсихологияМужчины+2
эльвира сазонова
  · 1,9 K
Социолог  · 2 янв 2018

Можно противостоять спокойно, если это большинство не право, то они заплатят за свои ошибки и будут наказаны в силу чисто физических причин, возможно они будут уничтожены достаточно быстро по эволюционным меркам, так что все будет в вашу пользу, если вы просто знаете истину и спокойно наблюдаете как природа убивает ошибку

Меня зовут Марина Витальевна. Я — профессиональный психолог. Автор книг по психологии...  · 19 июн 2021  · marinakitaeva.ru

Большинство всегда неправо. Потому что умных в разы меньше, чем дурных. Работает закон Паретто 80 : 20.

И тут уж каждый делает выбор либо слиться с большинством, либо противостать большинству.

Как видите, большинство предпочитает слиться.

Спортивный психолог, лучший коуч 2013 в "Топ-100 психологов России"Перейти на marinakitaeva.ru
я не выключаю паранойю, я не отпускаю удила  · 26 дек 2017
Дело даже не в смелости, а в смысле этого противостояния. Когда я понимаю, что передо мной разумные люди, и их заблуждение заключается в недостаточной информированности по теме или в неправильном понимании вопроса, то почему бы и не высказать свою точку зрения, если это уместно? Нормальные люди не набросятся на тебя с вилами с криками СЖЕЧЬ ЕРЕТИКА!, а наоборот, вполне... Читать далее
Да, я правдоруб! Но до добра это не доводит. Был в моей жизни случай когда заступилась за девочку на собрании коллектива. Когда её незаслуженно песочили. И самое главное, что все это понимали, но нужно было найти " козла отпущения"....За это меня очень жестко подставил руководитель при реорганизации нашего учреждения. так, что пострадала не только я, но и мои близкие... Читать далее
Пролетарий умственного труда.  · 28 дек 2017
а что значит - противостоять?) с автоматом против толпы выйти? что вы под этим подразумеваете? Я никогда не скрывал своего мнения по какому-либо вопросу. но с другой стороны, с годами я просто научился не декламировать его везде. кому оно нужно то кроме меня самого и очень небольшого круга лиц? я не постесняюсь отстоять свои убеждения но бежать и перевоспитывать... Читать далее
По очень многим вопросам приходится противостоять большинству (политика, религия, мораль, нравственность, общепринятые стереотипы и так далее). В этом есть некий кайф, азарт - противостоять, троллить собеседников. Даже настроение повышается, когда какие-нибудь моралфаги начинают истерить, удивляться моей "неправильной" позиции, поучать уму разуму.  Началось всё с... Читать далее

Могу так же сказать, что приятно быть адекватным критиком Навального, слушая гневный рев его догматичных сторонников)

Увы нет,чисто психически,но я стараюсь держать разум чистым.Например политика,многие поддерживают нынешнюю власть,а я нет,но молчу в случае чего.Терпила?Может быть,но мне самому безопасней,идти против течения очень тяжко,особенно когда у людей разные взгляды на мир.Да и враждовать против большинства глупо,задавят,а если и нет,то возненавидят.Мысли критически,находи едино... Читать далее