Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Существуют ли в других странах более талантливые поэты, чем Пушкин?

Искусство и культураЛитератураПоэзия
Пианино 55
  · 159,5 K
Экономист, философ, литератор, театровед, путешественник, человек без свойств.  · 7 мая 2020

Роберт Фрост очень точно, на мой взгляд, заметил, что если требуется дать определение понятию "поэзия", достаточно сказать: "Поэзия - качество литературного произведения, которое исчезает при переводе на другой язык". Мир не знает Пушкина, потому что никакой перевод не может дать иностранцу ясного представления о силе его поэзии. Так и мы - не зная языков - не имеем ясного представления о поэзии, например, Гете или Петрарки. Поэтому сравнивать уровень дарования поэтов разных народов - дело совершенно бессмысленное.

Впрочем, и поэтов одной языковой культуры сравнивать по уровню дарования крайне трудно. То-есть понятно, что есть сочинители бездарные, но когда речь о гениях - по какому критерию можно сравнивать, к примеру, Блока, Пастернака и Бродского, если их поэзия существует в совершенно разных измерениях, по разным законам?

Очевидно, Пушкин - величайший поэт России, но не потому, что он был талантливей тех же Блока или Пастернака, а по занимаемому месту в истории развития русской поэзии и вообще русского литературного языка: здесь Пушкин первый по степени влияния, но не только за счет таланта, но и по чисто историческим обстоятельствам.

Антон. К. Не надо умничать, Антон, и не надо сравнивать Пушкина с Блоком и, особенно, с Бродским и Пастернаком... Читать дальше

Nobl Noblman., не надо сравнивать Пушкина с Днепром, а Блока с Байкалом. Вы ошиблись с блогом, вам к клуб юного натуралиста надо.

Лопе же Вега написал сотни стихотворных пьес, причем зачастую это было в чистом виде импровизацией. Он писал их, не проверяя и не корректируя, и их тут же несли ставить в театре. По мне так это просто фантастика! Почему он не величайший поэт?

А кто сказал что Де Вега не величайший поэт? Все,имеющие представление о мировой литературе, его именно таковым считают. Проблема, однако, в том, что оценить всю красоту и мощь его стихотворных произведений может лишь тот, кто в совершенстве владеет испанским языком. Так же как в полной мере насладиться произведениями Пушкина может лишь русскоязычный читатель. Мы - не владеющие испанским - можем ценить Де Вега как драматурга, оценивая структуру и глубину замысла его пьес, но собственно стихотворные его тексты доходят до нас в виде отражений в стихах переводчиков, которые могут быть лучше или хуже, но которые никогда не могут передать поэтических достоинств оригинала в точности. Кстати, история знает случаи, когда переводы бывают художественно сильнее оригиналов, но это не отменяет того факта, что перевод никогда не бывает адекватен оригиналу.

Поэт, фотограф, создатель архива "Книжница". Изучаю историю искусства и ландшафтную...  · 5 апр 2020  · n-e-v-e-r-t-h-e-l-e-s-s.com
Пушкин — поэт большей частью национальный. Он значит бесконечно много для русской литературы, и почти ничего за ее пределами. Как следствие — и эмоции, с ним связанные, чаще всего не литературные, а националистические, сильно зависящие от знания всемирной литературы в целом. В русской литературе Пушкин — примерный аналог Михая Эминеску в румынской, которого на родине... Читать далее
> Не знаю ничего более гениального в мировой литературе,чем "Маленькие трагедии" Пушкина. Перечитайте песню... Читать дальше
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 3 апр 2023
Нет, не существует, потому что талант поэта не измеряется в каких-то баллах. Я знаю очень много людей, которые считают поэтов "второго ряда" более крутыми, чем Пушкин. Восприятие культуры - субъективный процесс, который происходит в зоне мышления индивидуума. Фраза "Пушкин талантливей Гете" так же неправильна, как фраза "Гете талантливей Пушкина".  Литература не... Читать далее
Мой телеграм-канал о литературе. Перейти на t.me/smertavtora
По их культурным меркам да … культуры разные и ценности. 
Профессиональный читатель и путешественник, а по жизни - биолог  · 12 янв 2021
Вопрос провокационный. Талант есть качество, не требующее для себя количественного выражения. А Пушкин для нас ценен не только как точка отсчета, с которой начал звучать знакомый нам и по сути современный литературный язык. Сравните с поэзией Ломоносова и даже Державина и все станет ясно. Пушкин для нас как бы линза, сквозь которую мы можем внимательно взглянуть на... Читать далее
1 эксперт согласен
Это прекрасное объяснение места Пушкина в русской литературе - по своей доступности для обычного читателя даже без... Читать дальше
Доктор филологических наук, профессор. Интересы: литература, искусство, закономерности...  · 13 апр 2020
Не считаю себя компетентным, чтобы напрямую отвечать на такой вопрос. Между тем для меня очевидно, что сама формулировка вопроса далеко не корректна. Что значит: "более" или "менее" талантливый? Это во-первых. А во-вторых, кто и где, когда сформулировал удовлетворительные критерии для подобного рода сравнений? Каждый художник абсолютно уникален. При этом совокупность... Читать далее
Да пожалуйста, можно брать примеры и после Пушкина: влияние Уитмена, Элиота, Аполлинера, Целана, Неруды и прочих... Читать дальше
Работающий пенсионер  · 29 дек 2020
Во-первых, придётся сравнивать разные языки — какой лучше. Итальянский или русский? Во-вторых, даже сравнивая поэтов, пишущих на одном языке, придётся сравнивать стихотворные размеры — какой лучше. Логазд или дактиль? В-третьих (по счёту, но не по значению), сравнивая поэтов, пишущих на одном языке, придётся сравнивать талант. Что талантливее: "Я помню чудное... Читать далее
В точку. Поэт вообще не может быть знаменит на весь мир, как, например, актёр или политик. Поэт пишет на своём... Читать дальше
Природа мира  · 11 мар 2021
Оценка таланта понятие субъективное. И ОЧЕНЬ сильно подвержено влиянию общественного мнения. Ганс Христиан Андерсен в "Сказке о новом платье короля" это хорошо показал. На мой взгляд Байрон, которому подражал Пушкин, может поспорить за звание лучшего поэта. И в наши дни жил такой поэт - Леонид Петрович Дербенёв, автор тех самых стихов: "Есть только миг..." На мой... Читать далее
Лингвист со степенью по философии. И такое бывает.  · 20 окт 2020
Более, менее... как вы поэтический талант измерять прикажете? У англичан «нашевсе» - Шекспир, у немцев - Гёте с Гейне, у итальянцев - Данте и Петрарка. Пушкин - действительно гений, того же масштаба, что все вышеперечисленные, хотя это вряд ли осознается в полной мере на Западе. Потому что он очень плохо поддаётся переводу, при всей его кажущейся простоте. Переводить с... Читать далее
Например, у молдаван считается Пушкиным Эминеску, но это не потому, что между ними действительно можно поставить ар... Читать дальше
Увлекаюсь интересным  · 30 нояб 2020

Может и есть для других стран...Хотя все познается в сравнении. Как-то задавалась таким вопросом и сравнивала писателей и поэтов.Многие произведения поэтичны,передают мысли авторов внятно ...но подача ,красота слова у Пушкина, Лермонтова,и до красивее,породистое.

Эксперт во всех вопросах  · 17 янв 2021
Разумеется есть. Главная проблема любой поэзии в том, что её очень сложно перевести на другой язык, поэтому жителям государств очень сложно оценить творчества поэта пишущего не на их языке. Поэзия, это все таки локальная фигня, а не глобальная, как та же проза. Яркий пример иностранные песни, мы их слушаем, нам нравиться. А почитаем перевод и думаем - это что ввобше... Читать далее