Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли в наше время писатели настолько же безумные и оригинальные, как Кафка или Хармс?

Искусство и культураЛитература+5
wearme w.
  · 2,4 K
Интернет-маркетолог, менеджер, социолог по образованию  · 30 авг 2016

Не совсем в наше время, но поближе к нам, чем Кафка и Хармс - Джон Фаулз. Лично я не являюсь его поклонником, но "Волхв" на меня произвел большое впечатление. Очень оригинально и талантливо. Самое то, если хотите составить представление о том, что такое постмодерн в литературе (точно так же, как Кафка дает представление о модерне).
По части оригинальности - Джонатан Сафран Фойер и Марк Данилевский. Товарищи экспериментируют с формой, пытаясь книгу как физический объект сделать частью повествования. Можно сравнить с Хармсовскими экспериментами со словоформами. Наверное, сюда же и Павича можно отнести.

А чем Фаулз так "безумен" как Кафка?Мне очень понравились "Волхв" и "Червь","Коллекционер" тоже неплох,но Кафке по... Читать дальше
Оригинальность происходит из контекста. Кафка и Хармс выглядели оригинальными на фоне предшествовавшей им литературы. Как пишет Беньямин, модерн и авангард пытались сделать в литературе то же, что открыли новые виды искусства, в частности, кино. Например, замедлить или ускорить время внутри произведения, дать всесторонний взгляд на какой-то объект вне его привычной... Читать далее
Я не думаю, что Хармс или Кафка противопоставляли себя литературе прошлого, или пытались выдумать слог будущего... Читать дальше
студент магистратуры, литературовед  · 23 июл 2017
Для любителей чистого безумия, правда не шизофрении и маниакально-депрессивного психоза как у Хармса и Кафки, а скорее жуткой сексуализированной психопатии, могу посоветовать Пьера Гийота, чьи романы настолько сумасшедшие, что даже запрещались в родной Франции. Лично для меня "Эдем, Эдем, Эдем" и "Книга" стала одними из моих самых любимых книг. Главные темы Гийота --... Читать далее
настоящий теомист  · 30 авг 2016

Я вам не скажу за всю Одессу, вся Одесса очень велика, но книжки Тео Ома тоже весьма довольно интересны. Я бы даже сказал, они оригинальны и безумны похлеще, чем у Кафки и Хармса.