Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли в наше время писатели настолько же безумные и оригинальные, как Кафка или Хармс?

Искусство и культураЛитература+5
wearme w.
  · 2,4 K

Оригинальность происходит из контекста. Кафка и Хармс выглядели оригинальными на фоне предшествовавшей им литературы. Как пишет Беньямин, модерн и авангард пытались сделать в литературе то же, что открыли новые виды искусства, в частности, кино. Например, замедлить или ускорить время внутри произведения, дать всесторонний взгляд на какой-то объект вне его привычной среды и т. д. Мы ценим эту оригинальность, но со временем кино стало справляться со всеми этими задачами куда эффективнее, делать новые эксперименты, которые литературе все сложнее становилось имитировать, поэтому кинематограф (сериалы, видеоигры) вытесняют место литературы в жизни и искусстве. При наличии определенных экстравагантных литературных экспериментов мы живем также в эпоху "смерти автора" - всякий прием или концепцию уже нельзя намертво привязать к образу Хармса или Кафки - то есть, писателя как культовой фигуры, которому единственному дана власть над словом. В лучшем случае, писатель становится поп-звездой вроде Пелевина.

Я не думаю, что Хармс или Кафка противопоставляли себя литературе прошлого, или пытались выдумать слог будущего... Читать дальше
Интернет-маркетолог, менеджер, социолог по образованию  · 30 авг 2016
Не совсем в наше время, но поближе к нам, чем Кафка и Хармс - Джон Фаулз. Лично я не являюсь его поклонником, но "Волхв" на меня произвел большое впечатление. Очень оригинально и талантливо. Самое то, если хотите составить представление о том, что такое постмодерн в литературе (точно так же, как Кафка дает представление о модерне). По части оригинальности - Джонатан... Читать далее
А чем Фаулз так "безумен" как Кафка?Мне очень понравились "Волхв" и "Червь","Коллекционер" тоже неплох,но Кафке по... Читать дальше
студент магистратуры, литературовед  · 23 июл 2017
Для любителей чистого безумия, правда не шизофрении и маниакально-депрессивного психоза как у Хармса и Кафки, а скорее жуткой сексуализированной психопатии, могу посоветовать Пьера Гийота, чьи романы настолько сумасшедшие, что даже запрещались в родной Франции. Лично для меня "Эдем, Эдем, Эдем" и "Книга" стала одними из моих самых любимых книг. Главные темы Гийота --... Читать далее
настоящий теомист  · 30 авг 2016

Я вам не скажу за всю Одессу, вся Одесса очень велика, но книжки Тео Ома тоже весьма довольно интересны. Я бы даже сказал, они оригинальны и безумны похлеще, чем у Кафки и Хармса.