Есть ли войны в которых Россия проиграла?

ВойнаИстория россии
Анонимный вопрос
Популяризатор истории. Специализируюсь на Гражданской войне в России и Америке и Первой...  · 13 авг 2019  ·
century_arch

Конечно были. К примеру: Крымская война против Англии, Франции, Сардинии и Османской империи, Русско-Японская против Японии, Первая Мировая 1914-1918, Советско-польская 1919-1921, Зимняя война и это только с 19 века. А если брать периоды раньше, то найдется еще минимум 4 проигранных Россией войн: Ливонская, русско-шведская 1610-1617, русско-турецкая 1710-1713, русско-польская 1609-1618.

Россия с 14 века, на мой взгляд, проиграла 3 войны. Русско-японская, Крымская, Советско-польская. Перемирия не считаются, или, Россия в ближайшее время вернула все территориальные потери. Я таких не помню.

Ещё лет десять назад я бы ответил словами В.С.Пикуля:"Нанести отдельное поражение России можно,но победить её нельзя".А вот сейчас начал сомневаться.Такими темпами побеждать скоро некого будет.