Есть ли возможность у клиента банка отказаться от дополнительных услуг по потребительскому кредиту и вернуть плату за эти услуги?

Если прошло более 2 месяцев с момента получения кредита и потребительские услуги не были оказаны, т. е. не использованы клиентом. Такое возможно, например, на основании статьи 32 Закона о защите прав потребителей? Или по другим основаниям?
ЮриспруденцияФинансы+4
Павел Учаев
Кредитные споры. Защита должников в суде. Консультация бесплатная. Пишите.   · 19 дек 2021  ·
sovetkredit
Здравствуйте! Отказаться от услуги и вернуть плату, это два разных момента. Необходимо смотреть условия кредитного договора. Если, банк обязался предоставить определенную услугу, но по факту не предоставил, это одна ситуация. И т.д. В случае, когда услуга предоставляется банком, но клиент решил от нее отказаться, это другая ситуация. В любом случае, все начинается с общения с банком, направьте ему заявление, где укажите свои требования, приложите доказательства. Если в банк откажет в удовлетворении заявленных требований, то можно идти в суд. Главное, что бы ваши требования имели законные основания. Касательно применения правовых или процессуальных норм, нужно знать все обстоятельства в части ваших претензий. Каждый случай индивидуален, нет "шаблонных" законов, есть нюансы которые необходимо понимать. Поэтому, рекомендую обратиться к специалисту имеющему опыт по подобным делам.